|
Московская полиция перекрыла Красную и Манежную площади, а также Александровский сад, сообщает "Интерфакс". По словам источника в полиции, доступ на площади будет закрыт с 18:00, Александровский сад закрыли ранее. Собеседник агентства намекнул на то, что перекрытие связано с информацией о возможной акции протеста против приговора Расулу Мирзаеву.
На площади Революции и на Манежной площади дежурят усиленные наряды полиции. Вдоль Манежной стоят автозаки, два полицейских автомобиля "Тигр", полицейские автобусы. Также на площади дежурит конная полиция. По некоторым данным, именно на Манежной националисты планировали устроить акцию протеста, если Мирзаева освободят.
Призывы устроить "вторую Манежку" звучали, в частности, у здания Замоскворецкого суда Москвы, где 27 ноября был вынесен приговор Мирзаеву. Днем у суда собралось большое количество людей, среди которых были представители националистических движений, настроенные против Мирзаева. Полиция задержала 10 человек, в том числе лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, который вскоре был освобожден.
После оглашения приговора Мирзаева, по неофициальным данным, тайно вывезли из здания суда на автозаке (по другим данным, на обычной машине) и передали родственникам в районе Болотной площади. Это было сделано для того, чтобы избежать возможных инцидентов.
Мирзаев был признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову. Его приговорили к двум годам ограничения свободы и отпустили в зале суда. Ранее Демушкин и другие лидеры националистических движений, например Александр Белов и Константин Крылов, прогнозировали, что освобождение Мирзаева будет воспринято националистами крайне негативно.
Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря 2010 года после митинга, посвященного памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Кавказа. Митинг, в котором участвовали около 5000 человек, перерос в столкновения с полицией, в результате чего пострадали около 10 человек. По делу о беспорядках были осуждены девять человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Детское "Евровидение" стартует в Амстердаме, от России - 13-летняя "Лерика" с "Сенсацией"
Nintendo официально представила мини-Wii
Игра Cut The Rope стала мультсериалом на YouTube
Британец побывал в 201 стране без авиаперелетов
Лидером по росту цен на новостройки в России стал Нижний Новгород
Выход Baldur's Gate Enhanced Edition на iOS отложили
В Малайзии требуют запретить концерт Элтона Джона из-за его ориентации
Эксперты рассказали о рекордной сделке на загородном рынке
Сайт в поддержку Кобаяси собрал 800 тысяч долларов
Верховный суд разрешил показывать "Дом-2" утром и днем, но ТНТ не будет менять время
Гергиев назвал жалобу профсоюза Мариинки эмоциональным поступком
Депутат Госдумы отменил конец света
Американский магазин предложил игровой набор по цене BMW M5
Ритейлер подтвердил существование мини-Wii
За год в ЦАО построят 250 тысяч "квадратов" жилья
Столичных рекламщиков обязали заплатить за аренду столбов без перетяжек
| |
|