Умерший в Великобритании бизнесмен Александр Перепеличный не имеет отношения к налоговому делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом агентству "Интерфакс" 28 ноября заявил анонимный источник в МВД.
О смерти Перепеличного сообщила британская газета Independent. По данным издания, 44-летний бизнесмен был одним из ключевых свидетелей по делу "группы Клюева". Эта группа подозревается в налоговых махинациях, о которых первым рассказал Магнитский.
Перепеличный, как пишет газета, переехал в Великобританию в 2009 году, попросив политического убежища. Он умер около двух недель назад. Медики пока не установили причину его смерти, но, по предварительным данным, она была ненасильственной.
По информации издания, скончавшийся бизнесмен ранее передал швейцарским правоохранительным органам информацию о счетах российских чиновников. Ранее этих чиновников Магнитский обвинил в налоговых махинациях. Расследование, начатое юристом Hermitage Capital, продолжает прокуратура Швейцацарии.
О хищениях 5,4 миллиардов рублей из бюджетных средств Сергей Магниткий сообщил в 2007 году. В этом преступлении юрист обвинил российских чиновников и силовиков. Спустя год бизнесмен сам стал фигурантом уголовного дела, связанного с неуплатой налогов. А еще через год, 16 ноября 2009 года, юрист Hermitage Capital скончался в СИЗО.
Смерь Магнитского привела к международному скандалу. В его гибели правозащитники обвинили следователей, сотрудников ФСИН, а также чиновников, которых Магнитский уличил в налоговых преступлениях. Впоследствии США и Евросоюз приняли санкции против россиян, якобы причастных к смерти юриста. Их счета заморозили и запретили выдавать им визы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запуск российско-корейской ракеты отложили до будущего года
Глава подразделения NASA высказал предположение о находке "Кьюриосити"
Навигатор "Яндекса" научился реагировать на голос
Гиперпаразиты подслушали SOS-сигналы растений
Продано сорок миллионов лицензий на Windows 8
В столкновениях ионов с протонами на БАКе обнаружили глазму
Apple уволила ответственного за карты в iOS 6
Ученые скрестили графен и нанотрубки
Магазин программ для Android поборется с фальшивыми отзывами
Родиной виноделия назвали юго-восточную Турцию
Математики обнадежили создателей квантовых компьютеров
Google вернула декабрь в Android 4.2
Ericsson подала в суд на Samsung за нарушение патентов
На спутнике Сатурна нашелся второй "космический пакман"
"Яндекс" обновил оболочку Shell
Нейробиологи обнаружили универсальность механизмов чтения
|