Видеохостинг YouTube будет добавлять автоматические субтитры к видеороликам на русском языке, говорится в официальном блоге сервиса.
YouTube распознает речь персонажей ролика или закадровые голоса, переводит голос в текст и отображает текст реплик поверх видео. Субтитры при желании можно отключить.
Функция субтитров может быть полезна пользователям с нарушениями слуха или тем, кто не владеет языком, который употребляется в ролике.
Распознавание может осуществляться с ошибками, отмечается в блоге YouTube. Вероятность ошибок возрастает при нечеткой речи, помехах или искаженном произнесении слов - например, как в случае с героем ролика про "язя".
Человек, загрузивший видео, может исправить ошибки в субтитрах или даже подготовить свои собственные субтитры и загрузить их на YouTube. Пока автоматическими субтитрами снабжена лишь небольшая часть русскоязычных роликов.
Автоматические субтитры появились на YouTube в 2009 году. Изначально ими снабжались только англоязычные ролики; позже Google добавила поддержку японского, корейского и испанского языков. Одновременно с русским 28 ноября список пополнили еще пять языков: голландский, итальянский, немецкий, португальский и французский.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ленинградской области возведут крупный жилой комплекс
Высшие суды Египта объявили забастовку
Coca-Cola признана самым креативным рекламодателем года
Индия объявила тендер на поставку 56 транспортников
Суха Арафат встревожена участием русских в эксгумации останков ее мужа
Сирийские беженцы за гроши продают своих малолетних дочерей арабам
В Лондоне более 260 человек задержали за домашнее насилие
Новостройки Реутова оказались на треть дороже областных
Релиз обновленных игр Darkstalkers отложили
Великобритания модернизировала половину своих истребителей Typhoon
Камуи Кобаяси стал претендентом на место Грожана
Пойманному во Флориде макаку подыскали дом
В Минске церковь "Новая жизнь" решила спастись молитвой от выселения
Британские убийцы пожаловались в Страсбург на "бесчеловечные" приговоры
В Германии введут штраф за зоофилию
Эстонская плюшевая овечка "сбежала" от хозяйки в Германию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |