Новый главный тренер питерского СКА Юкка Ялонен заявил, что он станет первым иностранным тренером, кому удастся выиграть Кубок Гагарина. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".
О назначении Ялонена стало известно вечером 28 ноября. Наставник сборной Финляндии сменит в СКА Милоша Ржигу, уволенного из команды 25 ноября после победы над чеховским "Витязем".
Ялонен рассказал, что он сразу вспомнил о том, что Кубок Гагарина выигрывали только российские тренеры, как только начал переговоры с питерским клубом. Дважды с "Ак Барсом" кубок выигрывал Зинэтула Билялетдинов, Вячеслав Быков приводил к победе уфимский "Салават Юлаев", с московским "Динамо" Кубок Гагарина выиграл Олег Знарок.
Ялонен приступит к работе 1 декабря. По словам тренерам, СКА выплатит компенсацию Федерации хоккея Финляндии, чтобы тренер совмещал посты в клубе и финской сборной. Из сборной Финляндии Ялонен уйдет в мае 2013 года после чемпионата мира, который пройдет у него на родине и в Швеции.
Тренер также рассказал, что советовался по поводу возможно перехода в СКА со своим бывшим помощником по сборной Финляндии Петри Матикайненом, который сейчас возглавляет омский "Авангард". "Петри рассказал много позитивного о КХЛ. Что в лиге много азарта, что уровень клубного хоккея - однозначно лучший во всей Европе, а игроки не только талантливы, но и трудолюбивы", - отметил Ялонен.
Ялонен добавил, что выбрал СКА, чтобы иметь возможность поработать с Ильей Ковальчуком. "Оказаться рядом со звездой такого масштаба всегда было моей заветной тренерской мечтой. Совместная работа с Ковальчуком - из тех славных моментов, которые с удовольствием вспоминаешь на пенсии", - рассказал 50-летний тренер.
В 2011 году Ялонен привел сборную Финляндии к победе на чемпионате мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве продали элитной "первички" на 950 миллионов долларов
Милан, Венеция и Турин отказались быть побратимами Петербурга из-за дискриминации геев
Британцы проведут токсикологическую экспертизу для установления причин смерти Перепиличного
В Нью-Йорке впервые за день обошлось без преступлений
Сирийская "внутренняя" оппозиция готова к переговорам с властью по изменению политического режима
Польша "в ближайшее время" выдаст России экс-зампрокурора Игнатенко
В Грузии зэки убили по приказу тюремного начальства задержанного "русского шпиона"
Эстонских школьников просвещают насчет ВИЧ, заставляя изображать мышь-нимфоманку и комаров-геев
СКА объявил имя нового главного тренера
Кандидат в госсекретари США признала ошибку, которая может стоить ей этого назначения
Медики назвали странные вещи, которые люди делают во время сна
Суды Египта отказываются работать, пока Мурси не отменит "фараоновскую" декларацию
Повстанцы в Сирии взяли в плен пилота, сбив правительственный самолет
В Киргизии селяне подожгли лагерь геологов
Спонсорам Петрова придется платить команде Caterham больше денег
В США назвали самые выгодные для перепродажи машины
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|