Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э") получат доступ к налоговой тайне. Это следует из приказа главы ведомства Владимира Колокольцева, в соответствии с которым список лиц, имеющих доступ к налоговой тайне, будет дополнен. Он опубликован на сайте "Российской газеты".
В список вошли начальник Центра "Э", его заместители, а также нижестоящие полицейские вплоть до оперуполномоченных территориальных "антиэкстремистских" управлений МВД. В приказе говорится, что они смогут получать информацию в разном объеме: руководители ведомства - в полном, а полицейские на местах - в ограниченном.
Перечень лиц, которые имеют доступ к налоговой тайне, был опубликован в январе 2011 года. В соответствии с приказом Колокольцева от 27 сентября 2012 года, он расширяется на несколько десятков должностей. Приказ вступит в силу 9 декабря.
Оппозиционеры выступили против расширения полномочий Центра "Э", который, как они считают, занимается лишь борьбой с оппозицией. "Сотрудники центров 'Э' нередко используют аморальные методы в своей работе. Это абсолютно излишняя мера, проявление полицейщины, существует достаточно структур, способных контролировать налоги граждан", - заявил "РБК Daily" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.
В конце ноября появилась информация о том, что ФНС намерена отменить налоговую тайну, то есть снять гриф секретности со всех налоговых деклараций и ряда документов для служебного пользования.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговую тайну "составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике" за исключением общедоступных. Налоговая тайна не подлежит разглашению.
Как говорится в законе "О полиции", полицейские вправе "получать в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения, составляющие налоговую тайну".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики рассмотрели поведение спинов в потенциальной "нанопамяти"
В NASA опровергли слухи об обнаружении органики на Марсе
Выход Windows Phone 7.8 отложили до 2013 года
Космические 3D-принтеры будут заправлять лунным грунтом
Запуск российско-корейской ракеты отменили за 17 минут до старта
Will.i.am назвал цену на фотоприставки для iPhone
Мобильная "Яндекс.Музыка" сможет распознавать песни
Зарегистрирован выброс квазара мощностью в 100 Галактик
Астрономы впервые рассмотрели осень на Титане
Ученые разглядели витки ДНК в электронный микроскоп
YouTube научился распознавать русскую речь
"Хаббл" сфотографировал "космическую розу"
В почте Gmail разрешили вложения размером до 10 гигабайт
Глава подразделения NASA высказал предположение о находке "Кьюриосити"
Навигатор "Яндекса" научился реагировать на голос
Гиперпаразиты подслушали SOS-сигналы растений
|