Европейский суд по правам человека принял жалобу адвокатов Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России. Об этом в пятницу, 30 ноября, на странице в Facebook сообщила адвокат обвиняемого Анна Ставицкая.
Ставицкая сообщила, что ЕСПЧ принял решение воспользоваться правилом 40 регламента суда ("срочное уведомление о жалобе"), то есть ответ на получение жалобы от защиты Развозжаева ЕСПЧ направил правительствам Украины и России запрос о предоставлении информации по этому делу.
Жалобу в ЕСПЧ защита Развозжаева направила 28 ноября, а ответ пришел уже 30-го, отметила Ставицкая.
Дело о подготовке массовых беспорядков против Развозжаева завели после показан на НТВ фильма "Анатомия протеста - 2". В фильме утверждалось, что Развозжаев, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист Революционной партии коммунистов Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании массовых акций в России.
Развозжаева поместили в СИЗО "Лефортово" в конце октября. По его словам, он был похищен в Киеве, где пытался получить политическое убежище, и вывезен в Москву. Он также заявлял об оказанном на него психологическом давлении, в результате которого он подписал явку с повинной. По версии СК РФ, Развозжаев приехал в Москву сам.
Позже Развозжаеву предъявили обвинение в разбое, совершенном в 1997 году. 29 ноября дела о разбое и о подготовке к беспорядкам объединили в одно. Уголовное дело по сообщениям о пытках Развозжаева СК РФ возбудить отказался.
Другой герой "Анатомии протеста-2" Константин Лебедев также был арестован. Удальцов находится под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В больницу Кейт Миддлтон позвонила фальшивая королева
США успешно испытали новый зенитный комплекс
Обновленный "Дастер" получит турбомотор
Снегопад оставил без света 40 тысяч домов в Финляндии
Объявлена дата выхода первого дополнения к XCOM: Enemy Unknown
В Германии депутатов лишили неприкосновенности за призывы к протестам
Red Bull заплатит FIA больше трех миллионов долларов
На юге Германии товарные вагоны врезались в платформу вокзала
Нобелевские лауреаты потребовали лишить Евросоюз премии мира
Путин согласился с Зюгановым в вопросах о капремонте жилья
Дизельную Mazda6 подготовят для гонок на выносливоть
Автомат АК-12 прошел предварительные испытания
В Ленобласти построят жилой микрорайон за 15 миллиардов рублей
Лукашенко закабалил работников лесной промышленности
Британка рассказала историю создания "упоротого лиса"
В Египте два туриста из Санкт-Петербурга погибли в ДТП
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |