Минобороны окажет помощь пострадавшим от пожара в Томске и разместит лишившихся жилья людей в свободном жилом фонде на время ремонта дома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По словам пресс-секретаря министра обороны Дарьи Затулиной, Сергей Шойгу уже отдал соответствующим структурам министерства такое распоряжение. В начале следующей недели все договоры уже будут оформлены, сказала она.
Между тем администрация Томской области оценила восстановление дома в 50-60 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из бюджета города и области.
Пожар в 10-этажном доме по адресу улица Сибирская, 33, начался 30 ноября из-за взрыва переносного баллона с бытовым газом (сам дом не газифицирован). Возгорание удалось потушить спустя семь с половиной часов. По данным СК по региону, погибли две женщины 1980 и 1981 годов рождения, которые арендовали комнаты в одной из квартир.
Из дома были эвакуированы 85 человек, пострадали 12 человек, десять госпитализированы, из них четверо находятся в реанимации: двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок. В результате пожара ущерб различной степени был нанесен 12 квартирам, кроме того квартиры, расположенные на первом-седьмом этажах, залиты водой. Из дома были эвакуированы 85 человек, пожар потушили спустя семь с половиной часов.
По данным мэрии города, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ: работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка якобы разогревали газовый баллон тепловой пушкой.
Изначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы.
Однако в связи с гибелью двух человек уголовное дело было переквалифицировано по более "тяжелой" статье (часть 3 статья 216 "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), санкция по которой статьи предусматривает до семи лет колонии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенат США отложил голосование по "закону Магнитского" на несколько часов
Жительницу Канады от пули спасла силиконовая грудь
Экс-премьера Грузии обвинили в использовании фальшивого паспорта
Сомалийские пираты отпустили заложников, которых удерживали 19 месяцев
В упавшем на дома в Конго Ил-76 был армянский экипаж
В авиакатастрофе в Конго погибли 32 человека
Северная Корея готовится запустить ракету большой дальности
В авиакатастрофе в Конго погибли армяне и украинец
В Австралии ввели единые пачки для сигарет: крупные фото последствий и мелкий шрифт марки
Поправка на $400 млн: Пентагону запретили покупать у "Рособоронэкспорта"
Алма-Ату заваливает снегом: задерживаются рейсы в аэропортах, закрыты дороги в горы
Yahoo оштрафовали на 2,7 млрд долларов за помехи мексиканским компаниям
Ким Чен Ын опережает репера Psy в голосовании Time на "человека года"
В США сошел с рельсов товарный состав с ядовитыми веществами, есть пострадавшие
Сенат США запретил Пентагону торговать с "Рособоронэкспортом"
В Конго разбился самолет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |