Военные, охранявшие информатора WikiLeaks, рядового Брэдли Мэннинга в тюрьме на базе Куантико, отвергли обвинения в запугивании заключенного и издевательствах над ним. Об этом сообщает ABC News.
Охранники дали показания в суде 1 декабря. Они касались периода девятимесячного заключения Мэннинка в Куантико - с июля 2010 по апрель 2011 года.
Ранее Мэннинг заявил о том, что в Куантико его подвергли необоснованно жестокому обращению. По словам рядового, ему неоднократно приходилось спать стоя, будучи голым. Мэннинг признался, что даже задумывался о самоубийстве.
Основываясь на этих заявлениях защита Мэннинга потребовала распустить процесс против него. Военные в свою очередь заявили, что жесткие условия содержания были обоснованы тем, что Мэннинг представляет угрозу для общества.
Рядовой армии США Брэдли Мэннинг обвиняется в том, что передал секретную военную информацию третьим лицам, тем самым создав угрозу безопасности страны. Ему предъявлены обвинения по 22 статьям, одна из которых - "содействие врагу" - предполагает, согласно военному кодексу США, смертную казнь. Прокуроры впрочем заявляли, что не будут настаивать на этой мере наказания, а выберут пожизненное заключение.
Мэннинг признал свою вину по 8 пунктам обвинения, по которым ему грозит до 16 лет лишения свободы.
Наиболее известная утечка, которую обвинение связывает с Мэннингом - видеозапись расстрела с американского вертолета в окрестностях Багдада журналистов Reuters их сопровожадющих. Тогда было убито 18 человек, включая двоих журналистов. Публикация видео весной 2010 года вызвала первый серьезный всплеск общественного интереса к проекту WikiLeaks.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рекордный джекпот в 80 миллионов евро остался невостребованным
Американским военным на Окинаве запретили пить вне базы
В Египте столкнулись два микроавтобуса с туристами: семеро погибших
Американец ограбил банк через час после освобождения
Талибы атаковали аэропорт Джелалабада: десять погибших
Волна слухов в интернете: Башар Асад бежал в Москву. Несколько источников, называется авиарейс
Автомобильный тоннель обрушился около Токио, внутри заблокированы люди
В аварийном тоннеле под Токио обнаружены обгоревшие тела
Инаугурацию президента в Мексике отметили беспорядками: более сотни раненых
Напавшие на базу НАТО в Джалалабаде талибы уничтожены
В Сирии вновь появился интернет и мобильная связь
Талибы напали на аэропорт Джалалабада
Блог Джона Макафи сообщил о его задержании
В тоннеле к западу от Токио произошел пожар
Мексиканцы отметили инаугурацию столкновениями с полицией
Экс-премьера Грузии Мерабишвили подозревают в использовании фальшивого
паспорта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|