Правительство Франции 30 ноября урегулировало конфликт с крупнейшей в мире металлургической корпорацией ArcelorMittal, сообщает Reuters. Владелец компании, миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал, пообещал сохранить рабочие места на заводе в кантоне Флоранж в Лотарингии и вложить в него 180 миллионов евро.
Соглашением французских властей и Митталом остались недовольны местные профсоюзы, в том числе в крупнейшем союзе - CFDT. Как заявил руководитель отделения CFDT во Флоранже Эдуар Мартен (Edouard Martin), до последней минуты вариант национализации предприятия ArcelorMittal рассматривался как основной.
За несколько дней до соглашения с Митталом, 28 ноября, министр промышленности Франции Арно Монтебур (Arnaud Montebourg) сообщил, что французское правительство нашло инвестора, готового вложить 400 миллионов евро в обновление завода во Флоранже. Что это за инвестор, Монтебур не сообщил.
Конфликт между ArcelorMittal и властями Франции разгорелся в начале октября. Он был связан с тем, что корпорация решила закрыть часть производства на нерентабельном заводе в Лотарингии. Под угрозой увольнения оказались около 600 человек (всего на предприятии трудятся 2,7 тысячи). На заводе начались акции протеста, а французское правительство пригрозило ArcelorMittal национализацией.
Конфликт сторон обострился в конце ноября, когда Монтебур заявил, что ArcelorMittal во Франции не нужна, "потому что она не уважает Францию" и постоянно нарушает взятые на себя обязательства. Позднее Монтебур объяснил, что имел в виду только методы, которыми действует ArcelorMittal, однако семья Миттал, по данным источников СМИ, все равно "была потрясена" его словами. Ситуацией воспользовался мэр Лондона Борис Джонсон, который во время визита в Индию пригласил ArcelorMittal переехать в Великобританию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлена дата выхода шутера в стиле Minecraft
Медведев утвердил госпрограмму по доступному жилью
В Нигерии исламисты с мачете напали на деревню и перебили десять христиан
Названа предполагаемая причина обрушения туннеля в Японии
Правительство не успело повысить налог на мощные машины
В Подмосковье стали активнее скупать дома бизнес-класса
Президент Ferrari высмеял возраст промоутера Формулы-1
Ди Каприо решил заработать на вилле 17 миллионов долларов
Путина после двух месяцев в Москве ждет масса командировок: первая - в Турцию
Служащих Ватикана обяжут носить карты с микрочипом
Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки
Новая партия F-35 обойдется Пентагону в четыре миллиарда долларов
Объявлена дата выхода ранней версии консоли Ouya
Медведев отменил талон техосмотра
Турецкий бизнесмен пообещал вернуть Формулу-1 в Стамбул
Власти Подмосковья существенно пополнили список проблемных застройщиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|