Жители Центрального автономного округа Москвы получат льготные абонементы на пользование платными парковками, введенными на 21 улице в рамках пилотного проекта. Как пишет "Российская газета", об этом заявил мэр Москвы, Сергей Собянин. По его словам, при получении льготы стоимость парковки для жителей центра составит всего три тысячи рублей в год. В настоящее время они должны оплачивать парковку автомобиля в размере 50 рублей в час с 8:00 до 20:00 ежедневно.
Предложение ввести льготные абонементы для резидентов Собянин озвучил на встрече с жителями ЦАО, на которой мэру рассказали о некоторых европейских странах, где продаются резидентные парковочные талоны по низким ценам. "Получается странно: вроде хотим, чтобы трафик стал меньше, и в то же время заставляем резидентов ездить на работу на машине, потому что оставить ее около дома - слишком дорого", - отметил столичный мэр. По словам заместителя мэра Максима Ликсутова, проект платных парковок будет доработан в течение недели.
Согласно измененным правилам, если у дома есть придворовая территория, то на одну квартиру в центре Москвы будет полагаться только один льготный абонемент; если нет - два абонемента. В случае, если речь идет о коммунальной квартире или жилплощади, на которой проживают не сколько поколений, то решение о выдаче нескольких абонементов будут принимать муниципальные депутаты. Жители центра смогут парковаться в любом разрешенном месте в своем районе.
С 1 ноября 2012 года в центре Москвы стартовал пилотный проект платной парковки. В зону эксперимента вошла 21 улица, стоимость стоянки на которых теперь составляет 50 рублей в час. По данным властей, пик занятости парковок приходится на 8-9 часов утра и 17-18 часов вечера. Эксперимент завершится 28 февраля 2013 года, после чего власти начнут вводить платные парковки по всей территории в пределах Бульварного кольца. Сделать Бульварное кольцо платным планируется до конца 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Корпоративная версия Google Apps станет платной
Онлайн-магазин iTunes начал работать в России
Стартовала ракета со спутником связи Eutelsat-70B
NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях
Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма
Разработана самовосстанавливающаяся флэш-память
"Хаббл" сфотографировал необычную галактику в Кентавре
Названа дата начала продаж iPhone 5 в России
Nokia опровергла намерение выпустить смартфон на Android
Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы
Нанотрубки помогли рассмотреть кровеносные сосуды
Запуск российско-корейской ракеты отложили до будущего года
Новые iMac оказались собранными в США
Сингапурский рододендрон превратил собственных вредителей в союзников
"Союз-СТ-А" с "Плеядами" на борту запустили со второй попытки
iPhone 5 без привязки к оператору поступил в продажу в США
| |
|