| Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил предпринимателям обсудить, что для них предпочтительнее: налог с продаж или налог на добавленную стоимость. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление глава правительства сделал на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 
"Хочу вернуться к обсуждению вопроса о том, какой все-таки нам полезнее иметь налог - налог на добавленную стоимость или налог с продаж... Мне кажется, пора еще раз обсудить эту тему и услышать ваше мнение", - цитирует Медведева агентство. При этом он отметил, что правительство не планирует повышать налоги.
 
О том, что власти не будут повышать налоги в течение ближайших шести лет также заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, правительство постарается только облегчать нагрузку на налогоплательщиков. Шувалов отметил, что в ближайшее время чиновники проведут дискуссию о том, что лучше: налог с продаж или НДС.
 
Президент России Владимир Путин в своем бюджетном послании отмечал, что в России не должны расти несырьевые налоги.
 
В настоящее время НДС в России составляет 18 процентов. Налог платят коммерческие организации, он начисляется на сумму прироста стоимости продукции в ходе хозяйственной деятельности. Налог с продаж начисляется на общий объем выручки. В России он не используется, но активно применяется в ряде других стран, например, в США. Считается, что налог с продаж проще в администрировании, чем НДС.
 
В конце 2011 года правительство активно обсуждало переход на налог с продаж. Предполагалось, что налог с продаж полностью заменит НДС и будет зачисляться в бюджеты регионов, что позволит децентрализовать в России экономическую власть. Против такого варианта реформы выступали Минэкономразвития и Минфин. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что один процент НДС с точки зрения поступлений в бюджет равен пяти процентам налога с продаж.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Туристов позвали в "настоящий Гангнам"  Экклстоун ответил на критику президента Ferrari
  Борисоглебская авиабаза получит 25 учебных самолетов Як-130
  Демо-версию Ni No Kuni выпустят в Европе
  Глава Гидрометцентра провозгласил конец света в Мурманске
  Сбербанк выкупил у Москвы офисы за 7,9 миллиарда рублей
  Citroen назвали маркой электриков и учителей
  
Патологоанатомы в тупике: повторное вскрытие тела Перепиличного не помогло раскрыть тайну его смерти
  
Создатель антивируса McAfee объявил, что избежал ареста с помощью двойника
  В "Большом Сити" построят МФК площадью 190 тысяч "квадратов"
  Третье дополнение к Skyrim выйдет на PC и PS3 в 2013 году
  Марию де Виллоту признали "Гонщиком года"
  К шведской рождественской козе приставили охрану
  
Получив в Турции "спортивную травму", Лавров едет разбираться с НАТО, готовой решить вопрос о ракетах не в пользу Росси
  
Первый в истории человечества космический аппарат, покидающий Солнечную систему, вышел на "магнитную трассу"
  Жители центра Москвы получат абонементы на парковку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |