|
Самый богатый в мире бизнесмен, мексиканец Карлос Слим, столкнулся с противодействием регуляторов в нескольких странах Южной Америки. Как сообщает Bloomberg, чиновники стремятся повысить конкуренцию в телекоммуникационной сфере, где компания Слима America Movil занимает лидирующие позиции. Из-за действий регуляторов акции America Movil с конца июля подешевели на 16 процентов.
За последние четыре месяца регуляторы приняли ряд решений, в конечном итоге ограничивающих экспансию крупнейших компаний региона, среди которых America Movil, испанская Telefonica и итальянская Telecom Italia. В частности, в начале декабря правительство Мексики объявило, что со следующего года ужесточит антимонопольное законодательство, чтобы иметь возможность регулировать цены доминирующих на рынке операторов "в соответствии с международной практикой". Таким образом власти отреагировали на призыв нового президента Мексики Энрике Пеньи Ньето (Enrique Pena Nieto) об усилении конкуренции на рынке связи.
В ответ старший сын Слима Домит, также занимающий пост сопредседателя совета директоров America Movil, заявил, что действия чиновников направлены против компании его отца. По его словам, Мексике нужны регулирующие меры, которые будут стимулировать инвестиции в телекоммуникационную отрасль, а не "наказывающие компании за их большой размер". Домит Слим отметил, что в прошлом году America Movil вложила в развитие латиноамериканского рынка связи около десяти миллиардов долларов, тогда как инвестиции Telefonica составили 6,9 миллиарда.
Аналитики, чье мнение приводит Bloomberg, напротив, считают, что последние десять лет рынок мобильной связи в Латинской Америке практически не регулировался. Теперь же принимаемые меры будут только ужесточаться.
America Movil работает в 18 государствах, в том числе в Латинской Америке, США и странах Карибского бассейна. Холдинг обеспечивает Слиму более половины всего его состояния, которое в Bloomberg оценивают в 73 миллиарда долларов. По оценкам Forbes, капитал Слима достигает 69 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Раллийная команда Citroen показала раскраску на 2013 год
Экклстоун ответил на критику президента Ferrari
Демо-версию Ni No Kuni выпустят в Европе
Глава Гидрометцентра провозгласил конец света в Мурманске
Сбербанк выкупил у Москвы офисы за 7,9 миллиарда рублей
Citroen назвали маркой электриков и учителей
В "Большом Сити" построят МФК площадью 190 тысяч "квадратов"
В Израиле актерам запретили курить на сцене, даже если это требуется в пьесе
Третье дополнение к Skyrim выйдет на PC и PS3 в 2013 году
Марию де Виллоту признали "Гонщиком года"
К шведской рождественской козе приставили охрану
Жители центра Москвы получат абонементы на парковку
MediaMarkt стал спонсором новых мультфильмов про Масяню
Турция оштрафовала телеканал за "Симпсонов", оскорбивших бога
Москва установит рекорд по объему офисных сделок
У Planescape: Torment появится "духовный наследник"
| |
|