Смольнинский районный суд Петербурга 4 декабря отклонил иск жительницы города к губернатору Георгию Полтавченко за его высказывание об "откровенном жлобстве" петербуржцев. Об этом в среду, 5 декабря, сообщает "Фонтанка.ру".
Искусствовед Анастасия Ермакова подала против Полтавченко иск о защите чести и достоинства. Она просила суд обязать губернатора принести извинения петербуржцам и опровергнуть сообщение о том, что они жлобы. Иск Ермаковой был принят к производству 12 ноября.
По словам Ермаковой, в суде представитель Полтавченко заявил, что губернатор уже пояснил свои слова и не обязан извиняться перед каждым жителем города.
15 октября 2012 года в интервью телеканалу "100 ТВ" Полтавченко пожаловался на поведение петербуржцев во время октябрьского визита премьер-министра Дмитрия Медведева. "Когда мы ехали с премьер-министром страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил в клаксоны. Стояли люди, поднимали всякие пальцы... <...> Мне было стыдно не как его подчиненному, не как его товарищу, а как петербуржцу было стыдно. Такого откровенного жлобства я не видел", - сообщил Полтавченко.
Высказывание губернатора возмутило многих жителей Петербурга. Слова Полтавченко активно обсуждались в интернете, а 20 октября перед матчем своей команды с "Кубанью" болельщики "Зенита" спели песню со словами "Губернатор - жлоб". Впоследствии Полтавченко пояснил, что назвал жлобами не всех петербуржцев, а лишь тех участников дорожного движения, которые вели себя по-хамски.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийская полиция предостерегла водителей от использования карт Apple
В мессенджер Facebook пустили пользователей "со стороны"
Палеонтологи обнаружили "дедушку" динозавров
NASA запустит еще один марсоход
Galaxy S III подключат к российскому LTE
Физики рассмотрели поведение спинов в потенциальной "нанопамяти"
Нейрогенез связали с синтезом липидов
Приставка Apple TV поступит в продажу в России
Российские ученые объяснили заторможенность пульсара
В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию
Поблизости от "терракотовой армии" обнаружен дворец Шихуанди
Графен оказался обладателем "полупрозрачной смачиваемости"
Онлайн-магазин iTunes начал работать в России
Стартовала ракета со спутником связи Eutelsat-70B
NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях
Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма
|