Российские фондовые индексы на торгах 5 декабря выросли в пределах двух процентов и обновили максимумы с начала ноября - ММВБ поднялся на 1,63 процента до 1435 пунктов, а РТС - на 1,65 процента до 1468 пунктов. Инвесторы скупают акции как из-за благоприятной внешней конъюнктуры, так и из-за внутрироссийских новостей.
Из последних положительное влияние на торги оказывает примирение акционеров "Норильского никеля", на фоне которого акции компании выросли к 17:40 по московскому времени на 5,2 процента. Кроме того, дорожают и ценные бумаги "Русала", одного из основных акционеров "Норникеля" (+5 процентов по сравнению с закрытием торгов 4 декабря).
Еще одной новостью, положительно влияющей на рынок, стало возможное заключение контракта между "Мосэнерго" и "Новатэком" на поставки газа, стоимость которого оценивается в 121 миллиард рублей. Акции "Новатэка" на этой новости выросли более чем на три процента, "Мосэнерго" - на 1,2 процента.
Из внешних новостей на настроение трейдеров влияет повышение фондовых индексов в Китае на три процента и небольшой рост европейских биржевых показателей (в пределах процента). Кроме того, нефть марки Brent 5 декабря вновь торгуется выше отметки в 110 долларов за баррель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Renault обновит Megane через год
Call of Duty: Black Ops 2 "заработала" миллиард долларов за 15 дней
Индия подтвердила отказ от вертолетов Ми-26Т2
В Китае умерла самая высокая женщина мира
На затонувшем у берегов Турции сухогрузе находились двое россиян
В Петербурге сдадут 80 тысяч "квадратов" жилья для дольщиков
Mass Effect 3 получит новое дополнение
В больницу Кейт Миддлтон позвонила фальшивая королева
МВД на четверть снизит смертность на дорогах
Женщины могут узнать изменяющего мужчину по одному его виду, показало исследование
Западные аналитики описали возможные сценарии вторжения в Сирию: "Можно дать по Дамаску залп..."
Власти Амстердама насильно переселят неприятных соседей
Rolex стал официальным хронометристом Формулы-1
В США скончалась космическая паучиха Нефертити
В Южном Тушино построили один из крупнейших торговых центров Москвы
Минфин захотел привязать транспортный налог к объему двигателя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|