Профильный комитет Государственной думы отклонил поправки к законопроекту "Об образовании", которые должны были кардинально изменить спорный предмет школьной программы под названием "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Как сообщает газета "Коммерсантъ", итоговое голосование состоялось в пятницу, 7 декабря. Сторонники поправок предполагают, что их отвергли под давлением Русской православной церкви.
Правительственный законопроект "Об образовании", принятый в первом чтении Думой в октябре, предусматривает учебные курсы, посвященные "историческим и культурным традициями мировых религий". Отвергнутые депутатами поправки допускали преподавание школьникам только "знаний об основах духовно-нравственной культуры" и запрещали религиозным организациям влиять на содержание курса.
По словам главы юридической службы патриархии РПЦ инокини Ксении (Чернеги), "в Госдуме есть силы, которые живут представлениями советского времени, считая, что церковь должна быть отделена от школы". После отклонения поправок в комитете по образованию руководитель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал решение депутатов "торжеством разума" и проявлением "мудрости государства и общества".
Один из авторов поправок, депутат от КПРФ Олег Смолин заявил, что в ходе обсуждения поправок их поддерживало большинство депутатов, однако накануне голосования представители РПЦ встречались с вице-премьером Игорем Шуваловым (законопроект "Об образовании в Российской Федерации" внесло в Госдуму правительство), а на само голосование в Думу пришел Чаплин, и в итоге комитет поправки отверг.
Предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России", который прежде именовался "Основы религиозных культур и светской этики", начали внедрять в российское школьное образование с 2010 года. Родители школьников могут выбирать между основами православия, ислама, буддизма и иудаизма, а также "Основами мировых религиозных культур" и "Основами светской этики". По мнению критиков, преподавание предмета ведется в миссионерском ключе и нарушает принцип светского образования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербургские сосульки покалечили мужчину с женщиной, ранили ребенка с ветераном и лишили чиновницу работы
Названы пассажиры пропавшего под Тверью VIP-вертолета: среди них "бизнесмен-царь" и "засекреченный" сын экс-чиновника
Закадровые слова Медведева про "козлов"-следователей вызвали заочный спор между гостелеканалами
В Белом доме поменяли замов Суркова: женскую рокировку объясняют "идеологическими мотивами"
На фоне кампании по борьбе с коррупцией все фигуранты "игорного дела" вышли на свободу
Соратник Ройзмана сообщил, что на него завели уголовное дело - обозвал следователя "мразью"
Жительница Магадана должна будет отработать 240 часов за сообщение о бомбе в аэропорту
В Москве инкассаторский автомобиль столкнулся в лоб с иномаркой
МЧС увеличивает количество занятых в поиске пропавшего вертолета
Режиссер Костомаров собирается на допрос в СК РФ с адвокатом
Канал НТВ решил оставить "Свою игру" и закрыть "Программу максимум"
Лавров заявил, что Москва готовит встречу с представителями Грузии
Из питерского "Яблока" выгнали 22 человека во главе с Резником
В Петербурге прошел митинг оппозиции: за политзаключенных и против Милонова
Российско-американская президентская комиссия продолжит работу, заявляют в Кремле
Песков о коррупции: кампания не должна отбросить тень на честных
чиновников, а взятки берут и в СМИ тоже
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|