Платную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей в Москве введут с 1 июня 2013 года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, в первую очередь будут эвакуировать машины, припаркованные с нарушением правил в центре столицы, возле крупных транспортно-пересадочных узлов и у торговых центров.
До введения платной эвакуации власти Москвы совместно с ГИБДД проверят наличие необходимых знаков в зоне запрещенной парковки: рядом с запрещающим знаком должен находиться уведомляющий знак с изображением эвакуатора. Сами эвакуаторы будут дежурить поблизости.
Стоимость эвакуации пока не утверждена. По словам Ликсутова, скорее всего она составит пять тысяч рублей. Еще тысячу придется заплатить за хранение машины на штрафстоянке начиная со вторых суток. Отдельно водителям придется уплатить штраф за нарушение правил остановки и стоянки в размере 2500-3000 рублей.
Сейчас, как пояснил чиновник, власти рассматривают возможность введения разной платы за эвакуацию в зависимости от массы и габаритов автомобиля. То есть для более тяжелых и больших машин эвакуация может обойтись дороже.
Число эвакуаторов к лету планируется довести с 50 до 150 машин. При этом процесс эвакуации должен длиться не более пяти минут. "Кроме этого, ответственность оператора по эвакуации должна быть застрахована от момента перевозки автомобиля до его стоянки", - заявил Ликсутов.
Одновременно с ужесточением штрафов за неправильную остановку и стоянку в Москве запустили пилотный проект платных парковок в пределах Бульварного кольца. Час парковки стоит 50 рублей. Для местных жителей и инвалидов предусмотрены льготы. Пилотный проект завершится к марту 2013 года, после чего, как ожидается, столичные власти число платных парковок увеличат.
За соблюдением правил парковки в столице (и других городах России), среди прочего, следят мобильные комплексы "Паркон".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главный стратег Samsung назвал себя пользователем Apple
Биологи научились получать нейроны из мочи
Австралийская полиция предостерегла водителей от использования карт Apple
Умер британский астроном Патрик Мур
Спутник "Ямал-402" нештатно отделился от разгонного блока
Пользователей почты Hotmail позовут в Outlook.com
Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли
Контактные линзы совместят с ЖК-экраном
На Весте разглядели необычные овраги
Судья по делу Apple и Samsung выразила надежду на примирение компаний
Зрительный пигмент "увидел" невидимый красный цвет
Корпоративная версия Google Apps станет платной
Частная компания собралась отправлять туристов на Луну
"Хаббл" сфотографировал последствия столкновения галактик
Фоторедактор Snapseed заработал на Android
В новогоднем фейерверке в Сиднее поучаствуют смартфоны
|