Корпорация Google, соцсеть Facebook и еще шесть компаний высказались против IT-патентов, в которых описываются "абстрактные идеи", передает TechCrunch. По мнению компаний, такие патенты несут в себе угрозу для технического прогресса.
Компании предлагают считать неправомочным патенты и патентные заявки, которые, во-первых, рассказывают об "идее с высокой степенью обобщенности", и, во-вторых, не сообщают, как эту идею можно реализовать на практике. В патентах говорится лишь, что разработку можно применять "в компьютере" или "в интернете".
Если же кто-то придумает, как воплотить "абстрактную идею" в жизнь, то патентодержатели могут подать на него в суд за нарушение своих прав. Подобная система "тормозит, а не продвигает технический прогресс", утверждают компании, поскольку права "предоставляются тем, кто не предложил никаких существенных новшеств".
Признаки неправомочных патентов восемь компаний-союзников описали в экспертном заключении, которое отослали в американский апелляционный суд в пятницу, 7 декабря. Суду предлагается отклонять иски, в которых фигурируют патенты с "абстрактными идеями".
Поводом для составления заключения стала тяжба между двумя финансовыми компаниями - Alice Corp. и CLS. Предметом разбирательства является "система обработки данных, обеспечивающая обмен облигациями между сторонами", которую запатентовала Alice Corp. По мнению Google, Facebook и других компаний-подписантов, система относится к классу "абстрактных идеей".
Представители Google и ранее критиковали американское патентное законодательство. Так, летом 2011 года Google заявила, что Microsoft, Apple и Oracle пытаются задавить ОС Android с помощью патентных исков. Тогда же главный юрист компании Дэвид Драммонд (David Drummond) назвал патенты "оружием против инноваций".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литвиненко работал на испанскую разведку
СМИ расшифровали анонс Metal Gear Solid 5
Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника
Новая Зеландия объявит тендер на поставку учебных самолетов
Грузинские спецслужбы поведали, как в стране из-под полы торгуют оружейным ураном
Red Bull возьмется за возрождение Гран-при Австрии Формулы-1
Кресла для "Калины" будет выпускать партнер Audi и BMW
В Китае задержали монаха за подстрекательство к самосожжению
Анонсировано продолжение Dark Souls
Adidas выпустил рекламу в честь футбольного рекорда Месси
В Йеллоустоне убили "самую знаменитую волчицу в мире"
Уход Полонского из бизнеса оценили в 200 миллионов долларов
Власти Казахстана подтвердили: у России хотят забрать Байконур
На радио оправдывают ведущих, чей розыгрыш погубил медсестру Кейт Миддлтон
Новые рекламные правила избавят Москву от семи тысяч конструкций
Москва введет платную эвакуацию летом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|