Многие сотрудники ТНК-ВР надеются, что "Роснефть" не найдет достаточно средств, и сделка по выкупу 100 процентов акций ТНК-ВР сорвется. Об этом пишет Forbes со ссылкой на неназванные источники.
По информации издания, сотрудники "в унынии" от предстоящей сделки, хотя им и обещали сохранить бонусы за 2012 год.
"Роснефть" договорилась о покупке ТНК-ВР, которой владеют ВР и консорциум AAR ("Альфа-групп", "Ренова", Access Industries), в конце октября этого года. 22 ноября был подписан юридически обязывающий договор с британцами, 12 декабря - с российскими совладельцами.
По условиям сделки, ВР получит за свой пакет 12,84 процента акций "Роснефти" и 17 миллиардов долларов (4,8 миллиарда из этой суммы будут потрачены на покупку дополнительных 5,66 процента акций "Роснефти"). AAR продает свои 50 процентов ТНК-ВР за 28 миллиардов долларов. Всю сделку глава госкомпании Игорь Сечин оценивал в 61 миллиард долларов.
Как сообщали деловые СМИ, "Роснефть" потратит на сделку все свои сбережения и средства ТНК-ВР, которые по состоянию на конец сентября составляли 11 миллиардов и четыре миллиарда долларов соответственно. Чтобы рассчитаться с акционерами ТНК-ВР, госкомпании нужно привлечь на стороне около 45 миллиардов долларов.
Ранее сообщалось, что "Роснефть" планирует привлечь синдицированный кредит на 30 миллиард долларов, в том числе 7,5 миллиарда долларов долгосрочного финансирования. В ноябре компания разместила облигации на три миллиарда долларов, еще более двух миллиардов "Роснефть" планирует занять у собственных "дочек". Кроме того, в качестве источников финансирования назывались продажа активов, выпуск рублевых бондов и кредиты российских банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кобаяси собрал восемь миллионов евро на продолжение карьеры
Через полвека в Америке исчезнет "белое большинство"
Россия проведет модернизацию старых самолетов-разведчиков
Продажу S.T.A.L.K.E.R. немецкому издательству опровергли
В Красноярске появился прокат кошек
Инаугурацию Чавеса придется проводить без него
Назван срок выхода новой Mass Effect
Спрос на аренду коттеджей в Подмосковье вырос на 11 процентов
Ford занял первое место в США по количеству поисковых запросов
Турция построит восемь новых фрегатов
В Калифорнии расследуют нашествие "дьявольских" кальмаров-самоубийц
Парламент Германии узаконил религиозное обрезание
После запуска ракеты КНДР на орбите появились три объекта
Самый маленький электрокар Renault превратят в фургон
Алонсо призвал Ferrari пользоваться лазейками в регламенте
Северокорейская ракета вывела на орбиту сразу три объекта. Есть три версии, что это
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |