|
Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский покинет компанию с "золотым парашютом" в 100 миллионов долларов. Об этом в номере от 14 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в компании.
Сначала Стржалкойский получит 50 миллионов, через полгода - еще 25 миллионов, а оставшиеся 25 миллионов долларов ему выплатят через год. По данным издания, условия компенсации генеральному директору "Норникеля" описаны в соглашении акционеров комбината, подписанного структурами Владимира Потанина, Романа Абрамовича и Олега Дерипаски.
Для России бонус в 100 миллионов долларов беспрецедентен, отмечает газета. Обычно выплаты уходящим топ-менеджерам составляют 10-20 миллионов долларов.
В начале декабря стало известно, что акционеры достигли соглашения, которое должно положить конец четырехлетнему конфликту в компании. По условиям соглашения, "Интеррос" Потанина (владеет 28 процентами акций ГМК), "Русал" Дерипаски (25 процентов) и Millhouse Абрамовича внесут на счет в банке 22 процента бумаг "Норникеля".
Право голосовать этим пакетом получит Абрамович, которому отводится роль судьи в будущих спорах Потанина и Дерипаски. Кроме того, акционеры договорились, что Владимир Стржалковский покинет компанию, а место генерального директора займет Владимир Потанин. Кадровая перестановка должна произойти в понедельник, 17 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Серийное гибридное купе Cadillac покажут в январе
В Белоруссии на один день объявят "сухой закон"
Сценарист фильма "Семьянин" обвиняет "ТВ-Центр" в показе краденого
Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана (ВИДЕО)
Счетчик конца света в парке Горького оказался рекламой Bubble
Британец умер после танца "Gangnam Style"
Сотни людей, включая президента, пришли попрощаться с Галиной Вишневской
Скончалась "русская Брижит Бардо" - актриса Наталья Кустинская
Эксперты рассказали о выгодных инвестициях в недвижимость России
Норберт Хауг покинет Mercedes-Benz после 22 лет работы
"ЗиЛ" будет выпускать автомобили Renault
На московском концерте Lady Gaga обещала россиянам бороться за их права
СМИ анонсировали приезд в Белоруссию 600 тысяч китайских гастарбайтеров
Сеть супермаркетов разорилась на рекламе в Twitter
В "новой Москве" подешевели квартиры в новостройках
Геймеры выберут вторую обложку для BioShock Infinite
|