Депутат Верховной Рады Украины Лев Миримский (внефракционный) потребовал от властей проверить деятельность "Аэросвита" - крупнейшей авиакомпании страны. Как передает "Новый регион", соответствующие запросы парламентарий подал в Генпрокуратуру, антимонопольный комитет, министерство инфраструктуры и Госавиаслужбу.
В своем обращении Миримский указал, что вынужден регулярно пользоваться услугами данного перевозчика из-за его "практически монопольного" положения на рынке. Между тем "Аэросвит", по его мнению, грубо нарушает законодательство в сфере перевозок. В частности, возмущение депутата вызвал рейс авиакомпании из Симферополя в Киев, которым он летел 6 декабря.
По данным Миримского, данный рейс должен был быть прямым, однако выполнявший его борт, совершил промежуточную посадку в Одессе. Пассажиров об изменении маршрута не предупредили. В Киев самолет прибыл с опозданием на 1,5 часа.
Позднее в авиакомпании изменение маршрута назвали "совмещением рейсов, вызванным коммерческой необходимостью". В своем депутатском запросе Миримский отметил, что в украинском законодательстве не существует такого понятия, как "совмещение рейсов".
Депутат указал также, что в туалете самолета, выполнявшего перелет между Симферополем и Киевом, не было воды. Как сказано в жалобе, пассажиры также не получили чая и кофе. "У традиционно невежливых бортпроводников отсутствовали бейджи, а сами они игнорировали просьбы представиться", - написал депутат.
По словам Миримского, жалобы пассажиров авиакомпания при этом игнорирует. "Ситуация, которая сложилась на рынке внутренних авиаперевозок, далека от цивилизованной, и во многом обусловлена предпринимательской практикой авиакомпании "Аэросвит", которая имеет признаки недобросовестной", - заключил депутат.
"АэроСвит" является лидером по авиаперевозкам на Украине (по итогам 2011 года авиакомпания перевезла 2,8 миллиона человек). Она базируется в киевском аэропорту "Борисполь" и помимо перелетов по территории республики обеспечивает 80 международных маршрутов. Основным акционером перевозчика являются структуры, связанные с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Глава петербургского района получил выговор за плохую уборку снегу… • Южная Корея изучит обломки северокорейской ракеты… • Челябинские судьи обвинили журналистов в травле… • Китаец поранил ножом 22 школьников… • Приоритетом внешней политики РФ объявили постсоветское пространство… • В Омске выпал черный снег… • На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы… • Совет по правам человека займется ответом на "закон Магнитского"… • Израильские солдаты напали на сотрудников Reuters… • Франция признала провал антитабачной кампании… • В Афганистане смертник подорвал авиабазу НАТО… • Полиция рассказала о самоубийстве жертвы "королевского" розыгрыша… • В Таганроге задержали прораба рухнувшего дома… • Кот оставил жителей Сочи без света… • Норштейна наградили премией Фонда Андрея Первозванного… • Дело о мошенничестве главы израильского МИДа закрыли…
|