Российское министерство иностранных дел опровергло сомнения в прочности режима президента Сирии Башара Асада, которые якобы приписали внешнеполитическому ведомству СМИ. Поводом к предположениям об изменении российской позиции по Сирии послужили процитированные в прессе слова замглавы МИД Михаила Богданова о возможной победе повстанцев.
Как подчеркивается в новом заявлении МИД РФ, Богданов всего лишь процитировал мнение "представителей непримиримой сирийской оппозиции и ее внешних спонсоров, предрекающих свою 'скорую победу над режимом в Дамаске'". Позиция России о политическом урегулировании конфликта и невмешательстве во внутренние дела страны остается неизменной, сообщили в МИД.
Ранее стало известно, что во время заседания Общественной палаты 13 декабря, на котором обсуждалась ситуация в Сирии, Богданов заявил: "Нужно смотреть фактам в глаза, тенденция как раз в том направлении, что режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции".
В этом контексте Богданов сообщил о подготовке к эвакуации российских граждан из Сирии, счет которых, по его словам, идет на тысячи. Впрочем, в российском посольстве в Дамаске никаких срочных мер по вывозу россиян пока не предпринимают.
Конфликт между Башаром Асадом и оппозицией начался весной 2012 года с акций протеста, которые были жестоко подавлены правительственными силами. Впоследствии противостояние переросло в вооруженное и было признано мировым сообществом гражданской войной. По данным правозащитников, его жертвами стали от 20 до 40 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство поддержало 200-тысячный штраф за пьяное вождение
Боссы команд Формулы-1 назвали Алонсо лучшим пилотом года
Россияне не поверили в возможность выпуска в стране хороших машин
Автор "пушистого Иисуса" выставила свою картину на eBay
Американцы опознали три объекта, выведенных КНДР на орбиту
НАТО поставит Турции шесть батарей комплексов Patriot
В России начали принимать заказы на открытый Lamborghini Aventador
Британские ученые потребовали реабилитировать математика Тьюринга
Южная Корея изучит обломки северокорейской ракеты
ВВС России получат 60 вертолетов и 20 самолетов
Россия запустит 11 баллистических ракет в 2013 году
Шведская рождественская коза вновь пала жертвой поджигателей
Интервью о сроках выхода новой Mass Effect оказалось поддельным
Спирт, квазар и семь миллиардов лет помогли ученым подтвердить правоту Эйнштейна
Английские шутники провели интернет ВИДЕОхитом про непристойные рождественские гирлянды
Похищенный агентами ЦРУ немец добился компенсаций
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|