В Грузию вернулся бывший глава МВД республики, один из бывших лидеров военнизированного формирования "Мхедриони" ("Всадники") Темур Хачишвили, осужденный ранее за организацию покушения на президента. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на родственников бывшего министра.
Хачишвили занимал пост министра внутренних дел в 1992-1993 году, затем был назначен на пост министра госбезопасности (в прессе утверждалось, что на это назначение оказала определенное влияние российская сторона, предположительно заинтересованная в этой кандидатуре).
В сентябре 1995 года Хачишвили был арестован по обвинению в организации покушения на тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе. Позднее был осужден и приговорен 11 годам тюрьмы. Однако в 2002 году президент помиловал его, позволив выйти на свободу досрочно.
После "революции роз" Хачишвили был вновь задержан. На этот раз - за незаконное хранение оружия. Он был помещен под арест, однако вскоре освобожден и после этого покинул страну.
Имя Хачишвили фигурировало впоследствии в деле о подготовке переворота, которое расследовалось в 2011 году. Как заявляли тогда власти, некая вооруженная группировка, с которой был связан и бывший глава МВД, находившийся в России, планировала поддержать антипрезидентские акции протеста (проходившие в Тбилиси в мае 2011 года) и устроить на территории Грузии "вооруженные провокации". Некоторые из членов группировки были задержаны, позднее их приговорили к различным срокам лишения свободы.
Возвращение Хачишвили в Грузию последовало за сменой правительства республики. Напомним, что после победы оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" на октябрьских выборах в стране был сформирован новый кабинет министров во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет свой пост, однако его влияние в последнее время значительно уменьшилось.
После октябрьских выборов стало известно, что в Грузию также планируют вернуться бывший министр обороны Тенгиз Китовани (осужденный ранее за создание незаконных вооруженных формирований) и бывший министр госбезопасности Игорь Гиоргадзе (которого, как и Хачишвили, обвиняли в причастности к покушению на Шеварднадзе). Оба в последние годы проживали в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шестимерные черные дыры оказались пьезоэлектриками
Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны
Умер изобретатель штрихкода
Начались продажи iPhone 5 в России
Dell отказалась от смартфонов
Физики опровергли диагноз модели Рембрандта
На iPad вышло приложение для создания 3D-фигурок из бумаги
Найдены инструменты первых сыроделов
Главный стратег Samsung назвал себя пользователем Apple
Палеоботаник оспорил время выхода животных на сушу
Клиентов "Сбербанка" предостерегли от мошеннических программ
"Хаббл" разглядел галактики эпохи реионизации
Владельцам iPhone вернули карты Google
Распределение голосов на пропорциональных выборах оказалось универсальным
Гуманоидный робот поставил рекорд по количеству "мышц"
Невзрачные самцы научились привлекать внимание гомосексуальностью
|