| 
Оператор АЭС "Фукусима-1", компания Tepco (Tokyo Electric Power Company), согласилась с выводами парламентской комиссии о причинах катастрофы на электростанции. Об этом 14 декабря сообщает Reuters.
 
Позиция компании была представлена на конференции. Отвечая на вопрос, соглашаются ли в Tepco с выводами парламентской комиссии о том, что катастрофу можно было предотвратить, ее представитель Такефуми Анегава (Takefumi Anegawa) заявил, что в компании "полностью признают" отчет в той части, где говорится о допущенных компанией ошибках.
 
Анегава указал на то, в "технической части" доклада есть некоторые ошибки, однако в целом выводы верные и указывают на то, что в компании не была создана культура безопасности. В Tepco пообещали исправить недочеты, выявленные комиссией.
 
Катастрофа на АЭС произошла после того, как в марте 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9, которое вызвало цунами. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попал большой объем радиации.
 
В декабре 2011 года была создана экспертная комиссия для расследования причин произошедшего. 5 июля 2012 года по итогам ее работы был опубликован 600-страничный доклад. В нем утверждалось, что главной причиной катастрофы стал человеческий фактор. Отдельной критике авторы доклада подвергли руководство компании Tepco и правительство, которые действовали несогласованно и неэффективно.
 
В конце июля 2012 года Tepco перешла под контроль государства.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        У Госдумы задержали 18 пикетчиков
    Полиция Москвы пообещала пресечь любые акции 15 декабря
    Госдуме предложили запретить продажу самогона
    Лидеры украинских партий стали жертвами пранкера
    Губернатор выплатит семьям погибших в Таганроге по миллиону рублей
    Вопрос об уменьшении срока Платону Лебедеву будет пересмотрен
    Прокуратура решила проверить черный снег в Омске
    МИД РФ опроверг сомнения в победе Асада
    Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
    На "Аэросвит" пожаловались в прокуратуру из-за лишних остановок и хамства
    Челябинские судьи обвинили журналистов в травле
    Приоритетом внешней политики РФ объявили постсоветское пространство
    В Омске выпал черный снег
    На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы
    Совет по правам человека займется ответом на "закон Магнитского"
    Израильские солдаты напали на сотрудников Reuters
 
   
   |