Госдума в пятницу, 14 декабря, в первом чтении приняла антитабачный законопроект, согласно которому с 2015 года будет запрещено курение в общественных местах, сообщает РИА Новости.
Ряд мер по защите населения от последствий потребления табака вступит в силу с момента принятия законопроекта, а другие будут введены в силу с июля 2014 года или с января 2015 года. Принять закон планируют уже на весенней сессии Думы - после того, как учтут все поправки к документу. В случае его принятия в полную силу он заработает только с 2016 года.
Документ сохраняет запрет на продажу сигарет несовершеннолетним и на рекламу табака, а также предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. Законопроект вводит полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах.
Согласно документу, января 2015 года продавать табачную продукцию и изделия можно будет только на стационарных торговых точках площадью выше 50 квадратных метров в городах и выше 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Развозная торговля табаком будет возможно только в том случае, когда в населенном пункте не будет стационарного магазина.
Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в конце октября 2012 года правительством РФ. Документ разработан Министерство здравоохранения и социального развития с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и согласован с другими министерствами.
По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек, а государство таким образом теряет 1,5 триллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейцы провели краш-тесты трех одинаковых малолитражек
Австралия запросила у США стоимость 24 истребителей Super Hornet
Похищенная мать министра финансов Нигерии возвращена целой и невредимой
Для шлема-стереовизора разработают эротическую игру
Установлена причина смерти супруги наследника Tetra Pak
В Сочи построят 100-метровый "дом-курорт"
Рейхстаг частично эвакуировали из-за ложной пожарной тревоги
Мать нигерийского министра финансов освободили
Ученые знают, как определить, живем ли мы в "матрице". Некоторые уже задумались, как связаться с "создателями"
Maserati выпустит конкурента Porsche Macan
Кузбассцы пытались спрятать под одеждой 66 килограммов вырезки и сала
Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес
Лидеров киргизских мусульман уличили в финансовых махинациях
"Почему вчера не было конца света": в NASA на десять дней раньше объяснили неслучившийся апокалипсис (ВИДЕО)
Житель Флориды продал свою фамилию за 45 тысяч долларов
В "новой Москве" откроют крупный торговый комплекс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|