Внешнеполитическое ведомство России считает "близорукой и опасной позицией" отмену поправки Джексона-Вэника в привязке к принятию "закона Магнитского". Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД РФ вечером в пятницу, 14 декабря, после подписания "закона Магнитского" президентом США.
"Сенаторы и конгрессмены, выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной "заботой" о правах человека - причем, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не все в порядке", - говорится в заявлении российского МИД.
"Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений, - сообщается в распространенном пресс-службой МИД документе. - Они готовы использовать любой повод, чтобы "наказать" Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах". Политически силы, добившиеся одобрения этого законопроекта, считает МИД РФ, "смотрят в прошлое и видят в нашей стране не партнера, а противника - вполне в соответствии с канонами "холодной войны"".
Отмена поправки Джексона-Вэника и одновременное принятие "закона Магнитского" в ноябре-декабре 2012 года последовательно были одобрены нижней и верхней палатами Конгресса США. Поправка Джексона-Вэника, ограничивавшая торговлю с РФ, была введена в 1974 году в связи с нарушением в СССР права на эмиграцию. "Закон Магнитского", налагающий визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека, назван в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году.
"Закон Магнитского" на всех стадиях его разработки и обсуждения в Конгрессе США вызывал резкую критику со стороны российских властей, обещавших "симметричный и асимметричный ответы" в случае вступления в силу этого документа. 14 декабря Госдума РФ одобрила в первом чтении российский ответ на "закон Магнитского" - законопроект, запрещающий въезд в Россию американцев, подозреваемых в причастности к ряду преступлений, в том числе усыновителей российских детей, впоследствии нарушивших их права.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого"
Обама подписал закон, содержащий в себе "акт Магнитского"
В Германии запретили зоофилию: "она причиняет животным страдания"
Итог российско-грузинской встречи в Женеве: мы еще встретимся
В американской школе стрельба: несколько человек ранены, один погиб
Глава МИДа Израиля объявил, что подает в отставку
США отправят в Турцию два комплекса ракет Patriot для обороны от Сирии
Китайцы из Quoros показали изображения своего первого концепта
Lamborghini отзовет в США полторы сотни "Авентадоров"
Австралия запросила у США стоимость 24 истребителей Super Hornet
Похищенная мать министра финансов Нигерии возвращена целой и невредимой
Для шлема-стереовизора разработают эротическую игру
Установлена причина смерти супруги наследника Tetra Pak
В Сочи построят 100-метровый "дом-курорт"
Рейхстаг частично эвакуировали из-за ложной пожарной тревоги
Мать нигерийского министра финансов освободили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|