Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева проверить деятельность МВД по Нижегородской области и на время проверки отстранить от должностей всех лиц, причастных к нарушениями прав бизнесменов в регионе. Об этом, как пишет "Коммерсантъ" в понедельник, 17 декабря, говорится в письме Титова Колокольцеву.
Просьба Титова обусловлена тем, что в Нижегородской области "сформировалась отработанная система уголовно-правового давления на предпринимателей". По его данным, особое давление на бизнесменов оказывает заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области Альберт Витушкин. О произволе с его стороны Титову рассказали нижегородские предприниматели.
Так, у предпринимателя Татьяны Пузановой Витушкин якобы вымогал шесть миллионов рублей, а Валерий Дурандин пожаловался на то, что замначальника Главного следственного управления регионального управления МВД заинтересован в рейдерском захвате пансионата "Автомобилист". Также нижегородские бизнесмены сообщили, что в местном МВД возбуждают уголовные дела в целях давления на одну из сторон гражданско-правового спора.
Тем временем в Госдуме намерены рассмотреть законопроект о бизнес-омбудсмене, который предполагает сокращение ряда его полномочий.. Ожидается, что он будет лишен возможности приостанавливать ненормативные акты федеральных и региональных органов власти. Омбудсмен, однако, сможет обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления с просьбой проверить деятельность лиц, предположительно виновных в нарушении прав бизнесменов. О намерении правительства сократить "сверхполномочия" бизнес-омбудсмена стало известно в октябре 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германию пришли рождественские открытки от солдат вермахта
Сторонники Чавеса победили в большинстве штатов Венесуэлы
В Харькове жертвами взрыва и пожара в 16-этажном доме стали три человека
Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы под залог
Ливия закрыла границу с Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом
В США арестован угрожавший устроить бойню в еще одной начальной школе. В Ньютауне "заминировали" церковь
Берлускони рассказал о своей 27-летней возлюбленной
Чавес вернулся к государственной деятельности
"Новый-старый" премьер Японии намерен решить проблему Южных Курил и подписать мирный договор
Ливия объявила о закрытии границ
Столица Киргизии в 20-градусный мороз осталась без газа, там рвутся провода
Десятки тысяч французов вышли на акции в поддержку однополых браков
Египетская оппозиция требует повторного проведения референдума из-за
нарушений
Вдохновитель терактов 11 сентября получил от Британии 800 тысяч долларов на адвокатов
В Сирии разбомбили лагерь палестинских беженцев: минимум десяток погибших
Японская оппозиция выигрывает выборы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|