![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Мищенко из "России Молодой" уходит из Общественной палаты из-за скандала с онкобольными
1:40AM Wednesday, Dec 19, 2012
Лидер молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко, слова которого об онкобольных вызвали резкую критику интернет-пользователей, решил уйти из Общественной палаты - об этом он написал в своем блоге.
"Считаю, что больше не вправе представлять общественность публично. Я ухожу из Общественной палаты. Простите, кому не успел помочь", - написал Мищенко. По его словам, он понимает, что "передернутые фразы" из его интервью бросают тень на всю Общественную палату. "От своих взглядов я не отказываюсь, хотя осознаю, что донести их до общества уже не могу", - заключил он.
В своем сообщении Мищенко признался, что после интервью в газете "Известия", после которого разразился скандал, он получил "такое количество негативной энергии, какое не получал за всю свою жизнь", и попросил прощения у всех, кого статья оскорбила: "Особенно у тех онкобольных, для которых слова из газеты прозвучали, как приговор".
Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб со своей стороны заявил "Русской службе новостей", что пока знает только о желании Мищенко уйти, официального же заявления об уходе он не получал, и палата пока не рассматривала этот вопрос.
С изданием, якобы исказившим его слова, общественник судиться пока не готов. "Я пока что не решил, имею ли я право подать в суд на всю газету, потому что там есть и другие корреспонденты. Получается, всех этих людей под одну гребенку", - сказал Мищенко "Русской службе новостей".
Он добавил, что несколько раз звонил и писал в редакцию газеты: "Я не буду передавать, это неэтично, то, что с веселыми нотками в голосе мне сказали. По сути дела, мою позицию опубликовали на сайте как позицию извиняющуюся, что еще больше подлило масло в огонь и обрушило на меня критику общественности".
"Обыкновенный фашизм"
В интервью, напечатанном 7 декабря, Мищенко предложил рационализировать бюджетные расходы. "Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым", - сказал он тогда "Известиям", согласно опубликованному тексту.
На следующий день Мищенко принес извинения в своем блоге, где написал, что именно он хотел донести до читателей. А также рассказал "Русской службе новостей", как, по его мнению, его слова попали в газету в том виде, в каком оказались опубликованными. Он утверждал, что интервью состояло из нескольких звонков, во время которых его специально провоцировали на определенные фразы.
Публикация интервью вызвала шквал гневных комментариев со стороны интернет-пользователей, предложенные Мищенко меры называли "обыкновенным фашизмом" (такое определение дал, например, пользователь с никнеймом lap34).
После публикации лидером "России молодой" извинений и опровержений критика не стихала. Всероссийский союз пациентов опубликовал открытое письмо, в котором назвал слова Мищенко, прозвучавшие в интервью, "высшим проявлением цинизма и глупости". После известия об уходе Мищенко из Общественной палаты пользователи Twitter продолжают публиковать гневные эпитеты в его адрес.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Канаде разбился самолет: погиб ребенок, восемь пострадавших
В Аргентине закрыли гору, на которой 21 декабря намечалось оккультное мероприятие Пока украинская "шпионка" Кочнева ждет казни, москвичам представляют ее "фотовзгляд" на Сирию Новая бойня в США на фоне дебатов о продаже оружия: четыре трупа 5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет Отмена визита Януковича в Москву могла стать следствием беседы с Баррозу, но Обаму в Кремле ждут США не вошли в первую десятку в рейтинге самых демократичных стран, Россия - на 88-м месте В Турцию привезли первые антисирийские Patriot Разработчики Fallout: New Vegas потратили год на приквел к "Белоснежке" Елизавете II подарили на юбилей правления часть Антарктиды Нарисованную Феттелем картину купили за 16 тысяч евро В Таиланде подъемный кран чуть не убил группу российских туристов Серийное гибридное купе Cadillac покажут в январе Звонки в налоговую обошлись британцам в 136 миллионов фунтов В Пакистане застрелили шестерых борцов с полиомиелитом Главный инженер Williams ушел из команды после года работы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |