Режиссер Дэнни Бойл отказался от звания рыцаря Британской империи, которое ему собирались присвоить за постановку церемонии открытия Олимпиады-2012 в Лондоне, сообщает Hollywood Reporter.
По данным издания, кандидатура Бойла была выбрана специальной правительственной комиссией, представляющей к наградам деятелей искусств. Два раза в год - в июне и декабре - эта комиссия направляет королеве Елизавете II список претендентов на награды. Однако когда представители комиссии связались с Бойлом, чтобы заручиться его согласием, режиссер принять почетное звание отказался.
Ни сам Бойл, ни представители правительственной комиссии эти сообщения пока никак не прокомментировали. При этом Hollywood Reporter напоминает, что ранее в декабре Бойл в интервью BBC radio заявил, что гордится тем, что является "обычным гражданином". Именно простые люди и их жизнь, добавил Бойл, и являлись главной темой церемонии открытия Игр-2012.
Церемония открытия 30-ой Олимпиады в Лондоне демонстрировала страницы из истории Великобритании и достижения ее жителей в разных сферах жизни, включая вклад в мировую культуру. Одним из наиболее обсуждаемых моментов церемонии стал совместный прыжок с парашютом "королевы Елизаветы II" и "Джеймса Бонда" на арену стадиона в Лондоне. Елизавета II, разумеется, с парашютом не прыгала, но вместе с исполнителем роли Бонда Дэниелом Крейгом приняла участие в съемках видео, показ которого предварял прыжок.
За постановку церемонии открытия Игр в Лондоне Дэнни Бойл ранее был удостоен престижной британской театральной награды London Evening Standard Awards.
Бойл, если информация о его отказе от звания рыцаря подтвердится, пополнит ряды известных деятелей культуры и искусства, не согласившихся принять королевские награды. Согласно списку, обнародованному в январе 2012 года, от королевских наград с 1951 до 1999 года отказались 277 человек (учитывались лишь уже ушедшие из жизни), в том числе писатели Роальд Даль, Ивлин Во и Клайв Стейплз Льюис, а также режиссер Альфред Хичкок, который за несколько месяцев до смерти все же согласился принять звание рыцаря-командора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Эштон Катчер официально разводится с Деми Мур… • На сериал о пророке Мухаммаде потратят миллиард долларов… •
Патти Смит обещает продолжение своих популярных мемуаров "Просто дети"… •
В ночь на среду в России пройдет премьера "Хоббита"… •
"Несчастливое" обручальное кольцо Эдгара По выставлено на аукцион… • Рики Джервэйсу предложили роль в новых "Маппетах"… • Утекший сценарий "Трансформеров 4" оказался фальшивкой… • Скорсезе снимет биографию Билла Клинтона… • Премьеру нового фильма Тарантино отменили из-за стрельбы в Коннектикуте… •
Директор Лувра решил не продлевать контракт… •
Смерть Эми Уайнхаус расследуют заново из-за австралийского коронера… •
"Мужчина нарасхват" потеснил в российском прокате комедию с Верой Брежневой… •
Главную страницу Google посвятили 120-летию премьеры балета "Щелкунчик"… •
В США отменяют премьеры фильмов и показ мультсериалов, связанных с насилием… •
Хакера, опозорившего Скарлетт Йоханссон голыми фотографиями, приговорили к 10 годам тюрьмы… •
Григорий Лепс требует от НТВ компенсации морального вреда 2 млн рублей…
|