В США 11-летнего мальчика арестовали после после того, как он пришел в школу с пистолетом, сообщает 18 декабря Agence France-Presse.
Днем ранее мальчик, имя которого не называется, принес пистолет в начальную школу города Кирнс в штате Юта. Как утверждают некоторые свидетели, школьник угрожал оружием свои одноклассникам. Однако, по словам самого мальчика, он взял с собой пистолет потому, что опасался за свою жизнь и жизнь друзей после массового убийства в Коннектикуте, которое произошло 14 декабря.
По словам очевидцев, школьник угрожал своим одноклассникам во время обеденного перерыва. Однако пистолет был обнаружен в рюкзаке мальчика только к концу учебного дня, после жалоб его одноклассников. Учитель вызвал полицию, которая взяла школьника под стражу.
Мальчика обвиняют в хранении оружия на территории школы и в нападении при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, его на неопределенное время отстранили от учебы в школе.
Инцидент произошел спустя несколько дней после массового убийства в начальной школе штата Коннектикут. 14 декабря 20-летний Адам Лэнза застрелил 20 детей и шесть взрослых, после чего покончил с собой.
Трагедия в Коннектикуте в очередной раз подняла вопрос об ограничении продажи оружия в США. Так, сразу после убийства на сайте президента США была размещена петиция с требованием установить контроль продажи оружия. За несколько дней, прошедших со времени массового убийства, петиция набрала рекордное число подписей: на момент написания новости под ней подписались более 186 тысяч человек.
18 декабря Барак Обама заявил, что он поддерживает законопроект о возобновлении запрета на штурмовое оружие. Запрет на доступ к "штурмовому" полуавтоматическому оружию, о котором идет речь, действовал в стране с 1994 по 2004 год. Законопроект планируется вынести на рассмотрение обеих палат Конгресса США в январе 2013 года.
Между тем, по данным торговцев оружием в США, после 14 декабря в стране резко возрос спрос на огнестрельное оружие: люди торопятся купить его до появления ограничений на продажу. Так, например, после массового убийства в кинотеатре города Аврора, которое произошло в июле 2012 года, продажи оружия в штате Колорадо выросли на 41 процент, а после стрельбы в Аризоне в январе 2011 года спрос на оружие вырос в штате на 60 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индийцы требуют смертных казней для насильников
В Аргентине закрыли гору, на которой 21 декабря намечалось оккультное мероприятие
Пока украинская "шпионка" Кочнева ждет казни, москвичам представляют ее "фотовзгляд" на Сирию
Новая бойня в США на фоне дебатов о продаже оружия: четыре трупа
5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет
Отмена визита Януковича в Москву могла стать следствием беседы с Баррозу, но Обаму в Кремле ждут
США не вошли в первую десятку в рейтинге самых демократичных стран, Россия - на 88-м месте
В Турцию привезли первые антисирийские Patriot
Разработчики Fallout: New Vegas потратили год на приквел к "Белоснежке"
Елизавете II подарили на юбилей правления часть Антарктиды
Нарисованную Феттелем картину купили за 16 тысяч евро
В Таиланде подъемный кран чуть не убил группу российских туристов
Серийное гибридное купе Cadillac покажут в январе
Звонки в налоговую обошлись британцам в 136 миллионов фунтов
В Пакистане застрелили шестерых борцов с полиомиелитом
Главный инженер Williams ушел из команды после года работы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |