У армянской авиакомпании "Армавиа", стартового заказчика российского лайнера Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), нет задолженности перед производителем самолета, компанией "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Об этом заявил владелец "Армавиа" Михаил Багдасаров, передает "Интерфакс".
Как пояснил Багдасаров, самолет стоил 20 миллионов долларов, из которых перевозчик сразу заплатил 16 миллионов. Однако потом "Армавиа" вернула лайнер ГСС. "Таким образом, за мы техобслуживание ничего не должны, они считают, что мы еще должны миллион долларов для того, чтобы освободили самолет от обременения", - заявил бизнесмен. Он добавил, что SSJ-100 с обременения должна снимать сама ГСС.
Стоимость Superjet в 20 миллионов долларов раскрывается впервые. По каталожным ценам без учета скидок самолет в зависимости от модификации стоит около 35-36 миллионов долларов.
В августе в ГСС заявили, что "Армавиа" должна им более четырех миллионов долларов за первый SSJ-100. Российская сторона отметила, что армянский перевозчик не оплатил, в частности запчасти самолета, которые не были гарантийными, а также плановое техобслуживание лайнера.
Общий заказ "Армавиа" на SSJ-100 составляет пять лайнеров. Первый из них был доставлен "Армавиа" 19 апреля 2011 года, второй перевозчик должен был приобрести с 20 по 30 июля 2012 года. Однако в июле, в ходе британского авиасалона "Фарнборо", стало известно, что "Армавиа" хочет отказаться от второго SSJ-100 в пользу Boeing и Airbus. В августе сообщалось, что армянская авиакомпания решила вернуть ГСС и первый Superjet.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спорная игра про зомби поменяет название
Эксперты рассказали об излишних тратах на стройпроекты
Отказ от оплаты парковки в Москве обойдется в девять тысяч рублей
Родственниц короля Испании заподозрили в связях с китайской мафией
Уволенный главврач Формулы-1 пригрозил разоблачить FIA
Лотерейный миллион остался невостребованным
Минобороны докупило 30 истребителей Су-30СМ
Путину не понравился российский президентский лимузин
В Москве зафиксирован антирекорд по строительству торговых центров
Во Владивостоке скончался пес-аквалангист
Дополнение к Star Wars: The Old Republic выйдет весной
Израиль опубликовал ВИДЕО убийства палестинского подростка, напавшего на солдат с игрушечным пистолетом
При побеге в мексиканской тюрьме погибли 17 человек
Команда Force India назвала дату презентации
General Motors опроверг возрождение моделей El Camino и Nomad
Бывший банкир Смоленский начал распродавть недвижимость
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|