| 
Суд во французском Марселе приговорил психиатра к одному году условного заключения за убийство, которое совершил ее пациент. Об этом сообщает BBC News.
 
Вина психиатра Даниэле Канарелли (Daniele Canarelli), по мнению судьи, заключалась в том, что она допустила ряд ошибок при лечении своего пациента Жоэля Гайара (Joel Gaillard). В частности, врач не заметила, что больной представляет опасность для общества и не поместила его под особый надзор. Канарелли лечила Гайара, страдающего параноидальной шизофренией, в течение четырех лет, уточняет агентство Reuters.
 
Гайар, как пишет газета The Guardian, сбежал из психиатрической больницы в феврале 2004 года, а спустя 20 дней убил топором 80-летнего сожителя своей бабушки. Впоследствии его освободили от уголовной ответственности, вновь отправив в больницу.
 
Приговор психиатру за действия его пациента во Франции был вынесен впервые. Как заявил адвокат Канарелли, решение суда создаст прецедент, и впредь врачи будут лечить душевнобольных более жесткими методами.
 
Осуждение врача вызвало недовольство в Союзе французских психиатров. Его представители назвали судебный процесс "поиском козла отпущения" и указали на то, что Канарелли вовремя сообщила в полицию о побеге больного из лечебницы.
 
В то же время родственники погибшего остались довольны решением. По решению суда, Канарелли выплатит им 8500 евро за моральный ущерб. По словам сына убитого, решение суда должно привести к тому, что подобные преступления больше не повторятся.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Тело Ленина оставят в мавзолее во время ремонта
    Депутаты ввели глобальные санкции
    Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами
    В Саратове при пожаре в магазине пиротехники погибли три женщины
    Ющенко пригрозили принудительной сдачей крови
    Минобрнауки сочло странными требования студентов РГТЭУ
    Томский губернатор снялся в музыкальном клипе
    150 клиентов "Кубани" застряли в Гоа
    У Госдумы задержали 18 пикетчиков
    Матвиенко посоветовала не спешить с запретом на усыновление
    Полиция отказалась впустить в Думу делегацию Европарламента
    В Туле после годового перерыва выбрали сити-менеджера
    В России за сутки от мороза умер 21 человек
    Результаты мониторинга РГТЭУ перепроверят
    В Подмосковье три человека погибли при падении башенного крана
    Воронежскую "Солидарность" обыскали по делу "Анатомии протеста"
 
   
   |