Немцы потребовали от Facebook разрешить использовать псевдонимы, пишет Handelsblatt. По мнению немецких защитников личных данных, политика социальной сети, согласно которой пользователи обязаны использовать свое настоящее имя, противоречит законам Германии. С таким заявлением выступил независимый центр защиты личных данных Шлезвига-Гольштейна (ULD).
Немецкие правозащитники предлагают Facebook изменить правила для пользователей из Германии таким образом, чтобы регистрироваться нужно было под своим реальным именем, а на своей странице можно было использовать псевдоним. Они ссылаются на закон о телекоммуникациях, согласно которому пользователи имеют право пользоваться различными сетевыми службами без контроля со стороны третьих лиц.
Как утверждает ULD, если Facebook не выполнит эти требования в течение двух недель, то компании грозит штраф в 20 тысяч евро. Руководитель немецкого центра Тило Вайхерт подчеркнул, что американский портал не может и дальше безнаказанно нарушать немецкие законы. Он рассчитывает, что юрист социальной сети в ближайшее время свяжется с немецким судом по поводу претензий ULD.
Впрочем, Facebook категорически отвергает подобные требования, указывая на свое право устанавливать для пользователей условия регистрации и использования ресурса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Chrome запретят "незваные" расширения
"Союз" с экипажем МКС стартовал с Байконура
В Бразилии появятся айфоны под управлением Android
Получен рекордно короткий импульс фиолетового лазера
В свете Тау Кита обнаружили следы пяти экзопланет
Шестимерные черные дыры оказались пьезоэлектриками
Samsung отзовет иски к Apple из европейских судов
В "Японских помпеях" обнаружили знатного воина
Очевидцы сообщили о взрыве конуса камчатского вулкана
Навигатор "Яндекса" сможет работать без интернета
Растения оказались способны улавливать запахи насекомых
Apple не смогла добиться запрета на продажи устройств Samsung в США
Фараону Рамзесу III перерезали горло
Гравитационные зонды NASA врезались в поверхность Луны
IBM наделила компьютеры "человеческими" чувствами
Ученые "потеряли" сверхновую Солнечной системы
|