Брату Алексея Навального Олегу предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денежных средств по делу о грузоперевозках, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 (мошенничество) и пунктам "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
Следствие подозревает Олега Навального в хищении 55 миллионов рублей. Алексей Навальный, который пока что проходит по делу в качестве подозреваемого, вызван в Следственный комитет. "Сижу в СК на проходной. Мимо проносят внутрь коробки с подарками. Ща попаду внутрь и предъявят обвинения", - пишет в своем твиттере оппозиционер. Официально не сообщалось, планируется ли предъявлять ему обвинение или повестка касается других процессуальных процедур, отмечает "Интерфакс".
О возбуждении уголовного дела в отношении Олега и Алексея Навальных стало известно 14 декабря.
По данным следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", генеральным директором и номинальным учредителем которого стал его знакомый, не имеющий отношения к дальнейшей деятельности компании. С 2008 по 2011 эта фирма перевозила почту для иностранной компании по маршруту Ярославль - Москва, получив более 55 миллионов рублей при стоимости перевозки в 31 миллион. Заключить контракт с "Главным подписным агентством" иностранную компанию убедил Олег Навальный, занимавший на тот момент пост руководителя департамента внутренних почтовых отправлений филиала "Почты России".
Большую часть полученной суммы, полагают следователи, братья потратили на личные нужды, а 19 миллионов рублей они перечислили за аренду с расчетного счета "Главного подписного агентства" на расчетный счет подконтрольной им "Кобяковской фабрики по лозоплетению", чтобы легализовать полученные деньги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минпромторг оценил бренд Lada в миллиард долларов
Бергер отказался возглавить автоспортивное подразделение Mercedes-Benz
Пятилетний афганец обнаружен в чемодане в порту Венеции
К храму из "Звездных войн" перед концом света потянулись паломники
Русский фрирайдер погиб, попав под лавину в Австрии
Журнал People назвал главные события 2012 года
На рынке офисов Москвы заключена крупная сделка
В ФРГ запретили искать подозреваемых по ДНК их родственников
"ЗиЛ" опроверг начало кремлевских испытаний президентского лимузина
Россия выдаст Индонезии кредит на покупку авиатехники
США научили робота-носильщика реагировать на голос
В начале сезона Баттон не считал Ferrari и Red Bull претендентами на титул
Гана отпустила аргентинский фрегат из-под ареста
Китай заинтересовался российскими "Амурами", выяснили журналисты
Милан не стал порывать с Петербургом из-за гей-пропаганды: это были "эмоции"
Рейтинг самых позитивных людей мира возглавили латиноамериканцы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|