|
Президент США Барак Обама 20 декабря подписал декларацию, отменяющую действие поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии. "Продление постоянных нормальных торговых отношений с Россией позволит США пользоваться всеми правами соглашения о создании ВТО при торговле с РФ", - говорится в декларации, текст которой опубликован на сайте Белого дома.
Поправка Джексона-Вэника была принята в США в 1974 году и стала политическим ответом на закон, ограничивающий эмиграцию советских граждан с высшим образованием. В соответствии с текстом поправки США могли вводить экономические санкции в отношении тех государств, которые США уличали в нарушении прав человека.
В 2000-х годах действие поправки Джексона-Вэника было отменено в отношении ряда стран бывшего СССР, в том числе Киргизии, Армении, Грузии и Украины.
Одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника в США был принят "закон Магнитского", предусматривающий санкции в отношении ряда граждан России, в том числе чиновников и сотрудников органов власти, которых в США подозревают в причастности к гибели сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.
В связи с этим в России заявили, что американцы фактически заменили одни санкции на другие - об этом, в частности, на пресс-конференции 20 декабря говорил президент России Владимир Путин. В Госдуме рассматривается ответ на "закон Магнитского" - так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий, помимо прочего, иностранцам усыновлять российских детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автомобили Hyundai можно будет открывать смартфоном
Playboy назвал лучшие автомобили года
Никас Сафронов не хочет судиться с Pussy Riot, но просит убрать его из ролика
Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена
Поэты подготовились к концу света: 10 апокалиптических стихотворений
В ФМС после слов Путина о Депардье согласились выдать актеру российский паспорт
"Первичка" в Подмосковье максимально подорожала в Пушкино
Разработчик попросил денег на "новый Fallout"
Президент Ferrari назвал возможного преемника Алонсо
Белорусы скинулись на пособие по артиллерии XVII века
Российских чиновников оставят без "Мерседесов"
Бергер отказался возглавить автоспортивное подразделение Mercedes-Benz
Журнал People назвал главные события 2012 года
На рынке офисов Москвы заключена крупная сделка
В ФРГ запретили искать подозреваемых по ДНК их родственников
"ЗиЛ" опроверг начало кремлевских испытаний президентского лимузина
|