Президент США Барак Обама 20 декабря подписал декларацию, отменяющую действие поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии. "Продление постоянных нормальных торговых отношений с Россией позволит США пользоваться всеми правами соглашения о создании ВТО при торговле с РФ", - говорится в декларации, текст которой опубликован на сайте Белого дома.
Поправка Джексона-Вэника была принята в США в 1974 году и стала политическим ответом на закон, ограничивающий эмиграцию советских граждан с высшим образованием. В соответствии с текстом поправки США могли вводить экономические санкции в отношении тех государств, которые США уличали в нарушении прав человека.
В 2000-х годах действие поправки Джексона-Вэника было отменено в отношении ряда стран бывшего СССР, в том числе Киргизии, Армении, Грузии и Украины.
Одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника в США был принят "закон Магнитского", предусматривающий санкции в отношении ряда граждан России, в том числе чиновников и сотрудников органов власти, которых в США подозревают в причастности к гибели сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.
В связи с этим в России заявили, что американцы фактически заменили одни санкции на другие - об этом, в частности, на пресс-конференции 20 декабря говорил президент России Владимир Путин. В Госдуме рассматривается ответ на "закон Магнитского" - так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий, помимо прочего, иностранцам усыновлять российских детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Кассини" получил новую фотографию Сатурна
Ископаемые пираньи оказались чемпионами по силе укуса
Кулаки назвали двигателем эволюции человека
Создатели торрентов открестились от имиджа пиратов
Патентное бюро усомнилось в правах Apple на жесты масштабирования
Крыс научили пользоваться айпадом
Samsung покажет гибкий 5,5-дюймовый экран
На МКС создадут мультимедийную библиотеку
Google продаст часть Motorola
Голубые бродяги рассказали об эволюции шаровых скоплений
Nikon превратит пленочные "зеркалки" в цифровые
На патенты Kodak нашлись покупатели
Археологи откопали черепа "мексиканских чужих"
Google выпустила собственный сервис слежения за Санта-Клаусом
"Союз" с экипажем МКС стартовал с Байконура
В Бразилии появятся айфоны под управлением Android
|