![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Источник: на фоне скандала с похищенными миллионами ГЛОНАСС Минобороны отказывается от системы
9:18AM Friday, Dec 21, 2012
Министерство обороны РФ не хочет принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство навигационную систему ГЛОНАСС, дело о крупном хищении бюджетных средств на которую в настоящее время расследует Следственный комитет. Главная причина – деградация спутниковой группировки, сообщил "Независимой газете" неофициальный источник в Роскосмосе. Заказчик сомневается в эффективности спутниковой группировки и ее перспективах - сейчас вместо 24 аппаратов нормально работают только 23, и поддерживать систему в такой неполной конфигурации проблематично. Военное ведомство должно было принять ГЛОНАСС до конца года. Если этого не произойдет, и заказчик откажется оплачивать закончившийся договор, создателям системы придется срочно искать миллиарды на продолжение периода разработки. В новой федеральной целевой программе ФЦП, рассчитанной на период до 2020 года, расходы на опытную эксплуатацию не предусмотрены. По сведениям "НГ", восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы не удастся. Один из спутников вышел из строя, так как полностью выработал ресурс. Еще один - резервный, запущенный четыре года назад, - отказал этой осенью.
- Депутаты и сенаторы возмущены ГЛОНАССом в своих машинах
Издание утверждает, что такая же участь ждет все спутники того периода, поскольку на них стоят низкокачественные тайваньские микросхемы. Как поясняет газета, во время войны 2008 года в Южной Осетии, когда президент распорядился срочно форсировать создание ГЛОНАСС, госдепартамент США запретил продавать России радиационно-стойкие микросхемы класса space. Призыву последовали все союзники Вашингтона. В итоге пришлось принимать экстренные меры и использовать комплектующие производства Тайваня. В первой орбитальной плоскости, пишет "НГ", находится еще один спутник, запущенный в 2011 году. Но перегнать его в нужную точку невозможно по техническим причинам. Проблему можно было бы решить запуском нового космического аппарата, к тому же у разработчиков есть три готовых "Глонасс-М". По плану они должны были стартовать в июле, однако, так как на орбите уже находились 24 работающих аппарата и четыре резервных, бывший гендиректор ГЛОНАСС Юрий Урличич, снятый после коррупционного скандала, запуск отменил. Если еще один или два аппарата группировки в ближайшее время выйдут из строя, ГЛОНАСС окажется отброшена на несколько лет в прошлое, подытоживает газета. Вполне объяснимо, что, осознавая такую перспективу, заказчик - Минобороны - отказывается от системы. Напомним, в начале декабря сообщалось об отложенном запуске очередного спутника "ГЛОНАСС-К", запланированном на конец года. Решение было принято в связи с технической неготовностью разгонного блока "Фрегат". Сообщалось также, что начиная с 2014 года более совершенные аппараты серии "К" начнут заменять нынешние спутники "Глонасс-М". Ранее предполагалось, что к 2020 году в орбитальной группировке должно быть 30 спутников, в том числе шесть резервных.
Ситуацию с развитием ГЛОНАСС усугубляет коррупционный скандал - недавно чиновникам, занимающимся системой, инкриминировали хищение 6,5 миллиардов рублей. В ноябре Юрий Урличич был отстранен от должности гендиректора "Российских космических систем" и генерального конструктора ГЛОНАСС. На днях ГЛОНАСС обсуждали в Госдуме и Совете Федерации, но в неожиданном ракурсе. Депутатов и сенаторов возмутило, что на их машины без согласования с ними установили эту систему. Реакцию на заседании нижней палаты пояснила справедливоросс Светлана Горячева. По ее словам, установка системы "означает, что не только водители, но и депутаты будут находиться под контролем". "Думается, что большинству депутатов скрывать нечего, но никто еще не отменял закон о статусе депутата и Конституцию РФ", - отметила она. С позицией депутатов Госдумы согласились и в Совфеде.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Экс-сенатору Пугачеву вернули "Енисейскую промышленную компанию"
Минфин развеял надежду Путина: дефицит бюджета внезапно утроился "Ростехнологии" станут "Ростехом" и выйдут в социальные сети Airbus оценил спрос на самолеты в России на 20 лет вперед Бывший гендиректор ТНК-ВР поможет Сечину слить ее с "Роснефтью" Алекперов и Федун стали еще большими владельцами "Лукойла" Производитель Dunhill купил разработчика электронных сигарет Китайцы предложили купить разорившегося производителя лондонских такси Россияне понесли деньги в банки к концу года Путин доволен работой правительства: и прошлого, собственного, и нынешнего "Роснефть" займется продажей шин Pirelli Экспортная монополия "Газпрома" может быть отменена Россияне бросились покупать водку - из-за нового года и предстоящего роста цен Покупка "Яндекс"-кошелька обойдется "Сбербанку" в 60 млн долларов Цель пенсионной реформы - борьба с бедностью по-советски, всем достанется поровну и понемногу Катастрофы и катаклизмы 2012 года обошлись странам в 140 миллиардов долларов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |