|
Акционеры компании "Русиа Петролеум" проголосовали за ликвидацию компании. Об этом говорится в официальных материалах "Русиа Петролеум". До 2011 года фирма владела лицензией на разработку гигантского Ковыктинского газового месторождения, запасы которого оцениваются в полтора триллиона кубометров.
Новым владельцем лицензии на Ковыкту стал "Газпром", который за 25,8 миллиарда рублей приобрел активы "Русиа Петролеум" на аукционе в марте 2011 года. Торги имуществом "Русиа Петролеум" были проведены, так как компания обанкротилась. Лицензию на Ковыкту "Газпром" переоформил на себя в октябре прошлого года.
Акционерами "Русиа Петролеум" являются структуры, подконтрольные нефтяной компании ТНК-ВР, а также ОГК-3 и власти Иркутской области. Еще до банкротства тогдашнему оператору Ковыкты несколько раз грозил отзыв лицензии из-за претензий со стороны Роснедр, однако фирме удавалось сохранить ее за собой.
ТНК-ВР не раз пыталась продать "Русиа Петролеум" сначала "Газпрому", а затем и "Роснефтегазу", крупнейшему акционеру "Роснефти", однако сделки не состоялись. За актив ТНК-ВР хотела выручить 700-900 миллионов долларов. В итоге после нескольких лет переговоров ТНК-ВР инициировала банкротство "Русиа Петролеум", имущество которой досталось газовому концерну. Саму ТНК-ВР в октябре текущего года договорилась купить "Роснефть".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге построят жилой комплекс на 650 квартир
Московское метро предложило пассажирам собрать новогодний пазл из проездных
Проект отеля в центре Москвы продали за 6 миллионов долларов
Началось открытое бета-тестирование Linux-версии Steam
Мэрия одобрила два гостиничных проекта в Москве
Две "Тойоты" провалили американские краш-тесты
В 2013 году в Москве арендуют и купят миллион "квадратов" офисов
Полиция задержала похитителя рождественских подарков
Третье дополнение к Borderlands 2 выйдет в январе
Немецкие политики перессорились из-за пола Бога
Полиция вернулась в Deutsche Bank с новым обыском
В стене австралийского детского сада нашли ковровых змей
Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год
Китайские рыбаки поймали Porsche
Цена вторичного жилья в Подмосковье за год увеличилась на 13 процентов
"ИжАвто" начнет собирать "Рено" и "Ниссаны" через два года
|