Эксперты совета по правам человека при президенте РФ обнаружили несоответствие между законом, принятым в ответ на "закон Магнитского", и Конституцией России. Как написал в твиттере глава совещательного органа Михаил Федотов, введение запрета на усыновление российских детей американцами - "это сфера совместной компетенции РФ и субъектов". Таким образом, Госдума прежде, чем принимать закон, должна была запросить отзывы из регионов.
За день до одобрения закона Михаил Федотов поддержал инициативу депутатов. "Многие члены совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России", - заявил он.
В то же время на сайте совещательного органа было размещено заявление других членов СПЧ, которые выступили резко против ответа на "список Магнитского". "Мы убеждены, что вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично", - говорилось в нем.
21 декабря Госдума в окончательном чтении законопроект, запрещающий усыновление российских детей американцами. Кроме того, в соответствии с документом, на территории России вводится запрет на работу американских некоммерческих организаций, которые занимаются политикой и финансируются Соединенными Штатами.
В поддержку документа проголосовали 420 депутатов. Семеро выступили против, один воздержался.
Накануне, 20 декабря, на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу депутатов по запрету усыновления. Он назвал эту меру адекватной.
В тоже время некоторые высокопоставленные чиновники закон критиковали. Против него, в частности, высказывались руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов. Кроме того, на сайте "Новой газеты" было собрано более 100 тысяч подписей против этого закона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Для британской полиции разработают детекторы смертников… • Персонал чернобыльской зоны будет протестовать из-за задержки зарплаты… • Яхту Стива Джобса арестовали за долги… • "Батькивщина" предложила регистрировать национальность новорожденных… • В Польше жертвами морозов стали 49 человек… • Украинские националисты попытались взять штурмом одесскую мэрию… • В Северной Корее задержали американца… • Ливия раскроет материалы о теракте над Локерби… • Крымских татар возмутила выставка ко дню рождения Сталина… • Китай впервые после японских выборов появился на спорных территориях… • Совбез ООН одобрил ввод войск в Мали… • В Лондоне закроют половину полицейских участков… • Генпрокурор Египта передумал уходить в отставку… • По делу о британском министре-сквернослове арестован подстрекатель… • Папа Римский начал беатификацию Павла VI… • Вокалиста Lostprophets обвинили в педофилии…
|