"Аэрофлот" получит за две трети акций оператора duty free в "Шереметьево" под названием "Аэроферст" около 40 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета "Коммерсант" в номере от 24 декабря. Покупателем актива выступил другой игрок рынка беспошлинной торговли - компания "Ариал".
Государственный перевозчик сообщил, что решил избавиться от "Аэроферста" 20 декабря - по данным компании, этот вопрос обсуждался на совете директоров "Аэрофлота". Никаких подробностей сделки компания не сообщала.
В то же время в октябре деловые СМИ писали, что претендентами на актив изначально считались четыре компании, в том числе и немецкий и швейцарский операторы магазинов duty-free. Кроме того, газета "Ведомости" в октябре писала, что покупателем выступил не "Ариал", а "Рубис холдингс лимитед", дочернее предприятие немецкой Gebr. Heinemann.
Сумма в 40 миллионов превышает затраты "Аэрофлота" на оператора магазинов duty free. До мая 2011 года госкомпания владела только третью "Аэроферста", но затем приобрела 33,3 процента акций оператора за 16,4 миллиона долларов. Избавиться от duty free "Аэрофлот" решил в рамках программы по распродаже непрофильных активов. Прибыли госкомпании "Аэроферст" не приносил - в 2011 году его убыток составил 60,5 миллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израильский министр узнал о подготовке американского вторжения в Сирию
Стали известны комплектации российского седана Nissan Almera
СМИ сообщили о самоубийстве американского спецназовца в Афганистане
Мир следит за передвижением саней Санта-Клауса: Канада выделила для него четыре истребителя
Туристы, отмечавшие "конец света", повредили древний храм в Гватемале
КНДР учредила международную премию имени Ким Чен Ира
ВВС России вернутся к системе "один аэродром - один авиаполк"
Россия создала ракету против высокоманевренных целей
Сомалийские пираты отпустили 22 заложников и панамское судно
Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения
В день конца света туристы повредили храм майя
В Нью-Дели за день пострадали более 140 демонстрантов
Массированный авианалет в Сирии: ракеты разнесли пекарню, до 200 убитых и раненых
Турция отзовет вето на невоенное сотрудничество Израиля с НАТО
Принц Гарри уничтожил командира талибов в Афганистане
Абхазию и Грузию тряхнуло землетрясение. 6-балльные толчки ощутили и в Сочи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|