Государственная компания "Роснефть" заключила в конце декабря два кредитных соглашения на общую сумму в 16,8 миллиарда долларов. Как говорится в сообщении "Роснефти", кредитные договоры были оформлены 21 декабря, но известно о них стало только сейчас.
"Роснефть" взяла 4,1 миллиарда долларов на пять лет, а оставшиеся 12,7 миллиарда - на два года. Организаторами кредита выступили более десяти крупных иностранных банков, в том числе Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Unicredit, Natixis и другие. Российские финансовые корпорации в этих кредитах не участвовали.
"Роснефти" необходимо несколько десятков миллиардов долларов для финансирования сделки по покупке ТНК-ВР, третьей по величине нефтедобывающей компании страны. Об этой сделке, ставшей рекордной в истории российского бизнеса, "Роснефть" договорилась в октябре. Часть акций ТНК-ВР, которая принадлежит британской BP, госкомпания оплатит деньгами и собственными деньгами, а оставшиеся ценные бумаги - полностью деньгами.
Будет ли еще "Роснефть" занимать под эту сделку, не сообщается. Вся ТНК-ВР во время сделки была оценена приблизительно в 60 миллиардов долларов, но в эту оценку входит и та часть, которая будет оплачена акциями "Роснефти". В октябре РИА Новости со ссылкой на анонимные источники сообщало, что госкомпания намерена взять кредит на восемь миллиардов долларов, а еще 24,5 миллиарда долларов - у банков под дальнейший выпуск еврооблигаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве создадут полигон для проверки инноваций в строительстве
Ford прекратит выпускать компакт-кар Ka
Канада доверит дозаправку истребителей F-35 частным компаниям
Black Ops 2 стала лидером предрождественских продаж в Великобритании
Эксперты рассказали о российском жилье за миллион рублей
Раздразнив пираний, ученые заставили их превзойти тираннозавров
Британцы разведали, как Абрамович готовится к новогодней "вечеринке века" на Карибах
Бывший глава GM покажет в Детройте 811-сильный гибридный пикап
ВМС США заказали разработку подлодки нового поколения
Санта-Клаус ограбил магазин в Сиднее
Массовые выступления в Дели нарушили распорядок визита Путина
Российские военные перейдут на новую форму в 2014 году
Янукович переназначил правительство, сменив ряд министров и сделав кабинет узкопрофильным
Британская газета "нашла" в Сирии русских военных, а российская узнала о плане отправки спецназа
В Бишкеке арестовали организатора розыгрыша с похищением журналистки
На загородный рынок Подмосковья вернулись инвестиционные сделки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|