Космический телескоп "Хаббл" получил изображение спиральной галактики IC 2233, толщина которой в десять раз меньше ее диаметра. Изображение в высоком разрешении и его описание опубликовано на сайте NASA.
Галактика IC 2233 расположена расположена в 40 миллионах световых лет от Земли в созвездии Рыси. Она относится к типу спиральных галактик, но в отличие от большинства из них не имеет характерного утолщения в центре - балджа. Кроме того, межзвездная пыль в галактике не собрана в центральную линию, а разбросана небольшими кластерами недалеко от центра.
Наиболее распространенная морфологическая классификация галактик, предложенная Эдвином Хабблом, подразумевает разделение галактик на эллиптические, линзообразные, спиральные и неправильные. Типичная спиральная галактика содержит, помимо балджа и спирально закрученных рукавов, сфероидальное гало. В нем располагаются отдельные звездные скопления и облака межзвездного газа.
Недавно с помощью телескопа "Хаббл" астрономам удалось отыскать семь древних галактик, образование которых относится к эпохе реионизации - времени "зажигания" первых звезд. Открытие удалось совершить благодаря высокой чувствительности широкоугольной камеры 3, установленной на телескопе в 2009 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВГТРК запустит телеканал "Россия HD"
Массовые выступления в Дели нарушили распорядок визита Путина
Из-за беспорядков в столице Индии перекрыли дороги
Олег Кашин полностью прекратил сотрудничество с "Коммерсантом"
Ольгу Бакушинскую уволили с ТВЦ
Наводнение нарушило железнодорожное сообщение в Англии
Первый канал начал вещание в формате высокой четкости
Сагалаев возглавил Общественный совет при Роспечати
В Кабуле женщина-полицейский застрелила американского советника
Великобритания упростит процедуру усыновления детей
СМИ сообщили о самоубийстве американского спецназовца в Афганистане
КНДР учредила международную премию имени Ким Чен Ира
Телеканал "Россия 1" показал фильм о Березовском
Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения
В Нью-Дели за день пострадали более 140 демонстрантов
Турция отзовет вето на невоенное сотрудничество Израиля с НАТО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|