|
Правительство решило отменить запрет на продажу алкоголя в радиусе 100 метров от школ, детских садов и университетов. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания.
"Запретительная рекомендация" для местных властей должна была войти в очередной пакет нормативных документов. Согласно проекту, подготовленному по поручению президента и правительства, продажу алкоголя следовало запретить в магазинах, расположенных в радиусе 100 метров от школ и детсадов. В настоящее время запрещена продажа спиртного в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях.
По словам одного из участников правительственного совещания, окончательное решение по поводу стометрового порога пока не принято. "Это рекомендуемый порог, - отметил собеседник газеты. - Пока непонятно, что с ним будет. Возможно, его отменят как рекомендацию и дадут субъектам возможность принимать самостоятельные решения, какой порог должен быть".
Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал изданию о негативном опыте введения подобного запрета в Нижнем Новгороде. В городе запретили продажу спиртного в радиусе 500 метров от образовательных учреждений. В итоге под запрет попал почти весь город, и решение отменили. Он также напомнил, что региональные власти имеют право устанавливать любые ограничения на продажу алкоголя и даже полностью ее запретить.
Ранее правительство Москвы отказалось от инициативы мэра города, Сергея Собянина, запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. С 1 января 2013 года в столице будет запрещена продажа крепкого алкоголя, пива и напитков, сделанных на его основе, в магазинах и киосках, площадь которых составляет менее 50 квадратных метров. По подсчетам экспертов, из 10 тысяч московских палаток основную прибыль половина получает от продажи пива. Поэтому после вступления в силу нового закона значительная часть киосков закроется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рынок цемента России упал по всем основным показателям
Умер Джек Клагмен, звезда американских телесериалов 70-х
Продажная стоимость офисов в Москве выросла на 5 процентов
"Хоббит" ожидаемо возглавил российский прокат
47-летний гитарист группы Ministry умер на сцене
"Евровидение-2013" недосчитается трех участников
Раздраженный шумом житель Орска разбил десять светофоров
В Москве открылась рождественская Страсбургская ярмарка
Половина московских машин за год не выезжали с парковок
"Единая Россия" пообещала отклонить закон о запрете видеорегистраторов
На рынке складов московского региона заключена крупная сделка
Зубной врач уволил помощницу за привлекательность
Самый быстрый Bentley Continental лишили крыши
Имущество Деда Мороза оценили в 74 миллиона рублей
Ford прекратит выпускать компакт-кар Ka
Black Ops 2 стала лидером предрождественских продаж в Великобритании
|