| Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что с 2018 года должны прекратиться допинговые скандалы с участием российских спорстменов. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс". 
Сначала министр назвал 2016 год, однако отодвинул сроки на два года, добавив, что погорячился с первоначальным прогнозом. На вопрос, почему именно в эти годы должны пойти на убыль допинговые скандалы, Мутко заявил, что "срок хранения проб составляет восемь лет".
 
Согласно правилам, допинг-пробы хранятся восемь лет, после чего уничтожаются. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может в любой момент проверить образцы. Например, за несколько дней до уничтожения было исследованы пробы, взятые на Олимпиаде 2004 года в Афинах. В результате перепроверки, в нарушении антидопингового законодательства были уличены пять атлетов, в том числе два из России. Все они выиграли в Афинах медали, теперь же они обязаны их вернуть.
 
В 2016 году заканчивается срок хранения проб, взятых во время Олимпиады в Пекине, в 2018 году - допинг-проб, взятых на Играх в Ванкувере.
 
Мутко заявил, что не сомневается в чистоте российских спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. По словам министра, государству удалось взять под контроль ситуацию с допингом. В настоящее время известно, что WADA подозревает в использовании запрещенных препаратов Дарью Пищальникову, которая выиграла серебро Лондона в метании диска.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Рынок цемента России упал по всем основным показателям  Правительство выступило против конфискации машин у пьяных водителей
  В Мьянме аварийно приземлился самолет с иностранцами
  Испытания десантного корабля "Иван Грен" наметили на 2013 год
  Продажная стоимость офисов в Москве выросла на 5 процентов
  
SpaceX провела очередное испытание ракеты с вертикальным взлетом: "Кузнечик" прыгнул на 40 метров (ВИДЕО)
  
Утверждение бюджета Македонии закончилось побоищем в парламенте (ВИДЕО)
  Мексиканцам предложили поменять оружие на велосипеды
  Судебным приставам разрешат огнестрельное оружие
  
Находившийся "в разладе с обществом" китаец  протаранил группу школьников, сбив 23 ребенка
  
Джордж Буш-старший встретит Рождество в больнице
  
Британская королева получила на Рождество 3D-очки с монограммой из кристаллов Swarovski
  
Президент радио "Свобода" уволен после развала московской редакции
  
Состояние прооперированного Чавеса слегка улучшилось
  Россия потребует компенсацию за погибших в Южном Судане вертолетчиков
  
В штате Нью-Йорк нейтрализован стрелявший по пожарным: из них двое убиты, двое ранены
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |