![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Пресс-секретарь Путина отчитал вице-премьера, за его спиной вступившуюся за сирот, но обещал прислушаться
3:05PM Tuesday, Dec 25, 2012
Совет Федерации уже завтра может одобрить скандальный "сиротский законопроект", который с 1 января 2013 года запретит американским гражданам усыновлять российских детей. И хотя в верхней палате российского парламента не берутся прогнозировать исход рассмотрения документа, сенаторам как будто не оставляют выбора. Им рекомендуют согласиться с таким ответом на "акт Магнитского" и указывают на то, что сторонники законопроекта составляют большинство.
Комитет Совфеда по конституционному законодательству 24 декабря единогласно поддержал поднявшийся из нижней палаты парламента документ. "Все присутствующие проголосовали "за", - цитирует "Интерфакс" главу комитета Андрея Клишаса. Не повлияли на сенаторов даже 100 тысяч подписей противников законопроекта, ранее собранные "Новой газетой" и переданные в комитет. Накануне комитет по международным делам высказался в том же ключе, рекомендовав Совфеду одобрить документ, который в верхней палате должны рассмотреть уже 26 декабря. "Я могу предположить, что Совет Федерации закон одобрит. Однозначно утверждать что-то я не вправе", - заметил Клишас.
- Опрос NEWSru.com: "Ответ на список Магнитского"
Вот и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Коммерсант FM", что в правительстве "есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона". А "стойкой позиции против", по его словам, нет. Так Песков прокомментировал информацию о том, что вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила Владимиру Путину критическое письмо.
"Мы узнали об этом из сообщений СМИ. Оно, скорее всего, поступило в канцелярию, и хотелось бы отметить, что это не всегда приятно - узнавать о служебной переписке из СМИ", - сказал Песков. Несмотря на досаду, он готов работать с обращением Голодец - ее мнение будет принято во внимание, впрочем, так же как и других членов правительства, "которые не разделяют ее позицию и разделяют солидарность с позицией Госдумы".
В число последних, отметим, не входят ни министр иностранных дел, ни его коллеги по финансам, образованию и открытому правительству. Зато детский омбудсмен Павел Астахов активно вдохновляет сенаторов на принятие решения в пользу законопроекта. Отметим, что, согласно опросу Фонда "Общественное мнение", 56% россиян поддерживают запрет на усыновление, а вот резко против только 21%, сообщает РИА "Новости".
"Пригрозили, что отнимут внучку Светочку"
Скандальный законопроект изначально было предложено назвать "законом Димы Яковлева" по аналогии с "актом Магнитского" и в память об усыновленном российском мальчике, убитом в США приемным отцом. Среди противников закона название как-то не прижилось - его все больше величают "сиротским" или "антимагнитским" законом, а то и "людоедским". Впрочем, в канун рассмотрения в Совфеде название таки еще может обрести популярность.
На фоне страстей по закону появились неожиданные признания родственников того самого Димы Яковлева. Они утверждают, что имели возможность воспитать мальчика в родной семье и что его у них попросту отняли в угоду богатому американцу.
"Сначала мне сказали, что я стара для усыновления внука, хотя мне всего 59 было. А когда стала обивать пороги чиновников, пригрозили, что отнимут внучку Светочку", - рассказала Life News бабушка Димы Зинаида Яковлева.
По словам женщины, в документах об усыновлении ребенка органы опеки написали, что единственной родней является слепая бабушка, хотя есть и другие родственники. Кроме того, в деле появился письменный отказ от прав на ребенка от имени женщины. "Я ничего не подписывала и не отказывалась от Димы. Я слепая, не могу писать, - уверяет она. - Никто нас не спрашивал. Даже если бы я не смогла его поднять, вторые бабушка с дедушкой точно бы справились". Губернатор псковской области Андрей Турчак уже попросил провести прокурорскую проверку обстоятельств усыновления Димы Яковлева, которое могло быть неправомерным, передает "Интерфакс".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Насильников индийской студентки обвинили в убийстве
Немецкую оппозицию возмутили планы властей сэкономить на гражданах Сирийские медики назвали газ, которым могли отравить мятежников в Хомсе 33-тонный аквариум с акулами рухнул в торговом центре в Шанхае: 15 человек пострадали (ВИДЕО) Американский серфер, ставший "героем года" во время супершторма в США, погиб в Пуэрто-Рико "Лады" признали самыми опасными автомобилями Украины Индия нашла критические неполадки на АПЛ "Нерпа" Мстительный китаец сбил на автомобиле 23 школьников В новостройках Петербурга больше всего подорожали "однушки" Украинские врачи госпитализировали участницу конкурса по поеданию бананов Из-за погодных аномалий Европа отмечает Рождество в шортах и футболках Под Рождество американцы закупились оружием и патронами на несколько лет вперед Amazon намекнул на дату релиза GTA V Lexus выпустит преемника суперкара LFA У берегов Нигерии пираты похитили итальянцев и украинца Пассажирский самолет с десятками людей жестко сел на рисовое поле в Мьянме, разломившись надвое и попутно убив мотоцикл
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |