![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
"Объегорив прессу", комитеты Совфеда велели сенаторам одобрить "сиротский закон"
9:26AM Wednesday, Dec 26, 2012
Совет Федерации в среду рассмотрит принятый Госдумой закон о запрете американцам усыновлять российских сирот. Как пишет "Коммерсант", сенаторы накануне не сомневались, что документ будет одобрен, и не исключали, что голосование по нему может пройти в закрытом режиме. Так же, втайне от журналистов, в минувшие два дня закон обсуждали в комитетах верхней палаты, в частности, по международным делам и по конституционному законодательству. Вопреки сообщениям СМИ о якобы имеющихся сомнениях и разногласиях, все они рекомендовали сенаторам в среду проголосовать "за". "Московский комсомолец" рассказывает, что заседание законодательного комитета во вторник было открытым, но когда стали приближаться к вопросу о "сиротском законе", который стоял в повестке 24-м пунктом, ведущий заседания, глава комитета Андрей Клишас нашел предлог, чтобы выгнать журналистов. Обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки".
- Сироты, уже находящиеся в процедуре оформления, не успеют попасть в новые семьи Те провели еще полтора часа в коридоре, в уверенности, что их снова пустят в зал перед обсуждением закона, который издание называет "одним из самых позорных за последнее время". Но не тут-то было: "Прессу объегорили, вопрос о детях обсудили без нас. Сенаторы после заседания разбегались как тараканы по стеночкам, пряча глаза", - свидетельствует корреспондент. Нижегородского сенатора Валерия Шнякина, зампреда международного комитета, по словам автора статьи, пришлось буквально припирать к стенке, чтобы вытянуть из него ответы. Тот крайне неохотно объяснил, что обсуждение прошло в закрытом режиме, потому что "было очень много разных мнений, эмоций, мы не хотели, чтобы это выплеснулось". Но, как он заверил, в итоге все в комитете проголосовали за одобрение закона. И решили так сделать, потому что, по данным самих американцев, за последние 12 лет в США произошло 2,6 миллиона случаев насилия над несовершеннолетними: "Цифра большая". В то же время президентский Совет по правам человека не рекомендует сенаторам принимать "сиротский закон", сообщают "Ведомости". Больше половины членов СПЧ согласились с выводами привлеченных ими внешних экспертов. Те решили, что для юридического документа в нем слишком много неопределенностей и неточностей, и что большинство его положений "носят декларативный характер" и допускают "безразмерное толкование". Особенно много претензий вызвали пункты, касающиеся усыновления, а также требование приостанавливать деятельность НКО, члены которых имеют гражданство России и США одновременно. Между тем журналисты выяснили, что усыновление сирот американцами будет остановлено уже с 1 января 2013 года, когда закон вступит в силу. Ранее некоторые дипломаты, депутаты, а также детский омбудсмен Павел Астахов уверяли, что усыновление будет оставаться легальным еще как минимум год. Теперь же оказывается, что сироты, находящиеся в процедуре оформления, уже не смогут уехать в новые американские семьи. Астахов пояснил "Коммерсанту", что говорил о годовой задержке "сначала, теперь прочитал закон, там с 1 января". Сенатор Андрей Клишас сурово подтвердил "МК": Усыновлять будет нельзя с 1 января 2013 года. Так написано в законе. Что касается прошлых соглашений с США - пусть с ними разбирается МИД". У здания Совфеда задерживают протестующих С утра среды столичная полиция усилила меры безопасности на Большой Дмитровке перед входом в здание Совета Федерации. Квартал вокруг него оцеплен сотрудниками 2-го оперативного полка. Перед входом припаркованы пять полицейских автобусов и несколько автомобилей, сообщает "Интерфакс". И уже имеются задержанные: схвачены четыре человека, которые, протестуя против принятия "сиротского закона", развернули плакаты с соответствующими лозунгами.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Депардье отказывается возвращаться во Францию, несмотря на отмену "налога для богачей"
Белый дом удалил петицию против российских оппозиционеров со своего сайта Минобороны отказалось от серой окраски самолетов Обама встретил Рождество, как обычно, на Гавайях В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога На пепелище дома преступника, расстрелявшего пожарных, найден труп женщины Японское правительство ушло в отставку На Украине разбился вертолет МВД, обитый велюром: погибли пятеро В Индии обнаружились проблемы с российской подлодкой "Нерпа": нужно заменить агрегаты В Индии скончался полицейский, избитый демонстрантами накануне визита Путина Израиль не считает, что против повстанцев в Сирии применялось химоружие Слепая и глухая жертва кислотной атаки в Индии выиграла в викторине "Кто хочет стать миллионером" В Казахстане упал самолет с высокопоставленными сотрудниками погранслужбы Яхту Стива Джобса освободили из-под ареста в Нидерландах Американские военные докладывают: Санта-Клаус закончил с раздачей подарков и вернулся на Северный полюс Автомобили Hyundai можно будет открывать смартфоном
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |