Исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета Андрей Шкляев подал заявление в УВД Северного административного округа Москвы после того, как студенты не пустили его в здание вуза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД по Москве.
У здания вуза, на ворота которого сотрудники повесили замок, дежурят полицейские, уточняет РИА Новости. Ранее сообщалось, что их патрулирование не связано с акцией протеста в РГТЭУ.
Студенты РГТЭУ начали забастовку 18 декабря, требуя пересмотреть результаты мониторинга, по итогам которого их вуз был признан неэффективным и нуждающимся в организации. 20 декабря они прекратили свою акцию, а 21 декабря стало известно о приказе министра образования и науки Дмитрия Ливанова о присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова. В понедельник, 24 декабря, студента возобновили забастовку, а на следующий день ректор Сергей Бабурин был уволен. К акции студентов присоединились преподаватели, при этом трое из них объявили голодовку.
Сотрудники РГТЭУ попросили о помощи в сохранении вуза и его традиций патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а письмо в защиту заведения написала его покровительница, глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пообещал, сообщает "Интерфкс", что патриарху будет доложено о ситуации вокруг РГТЭУ. "Церковная реакция последует, исходя из изучения ситуации. В данный момент это изучение ведется", - заявил Чаплин.
Ученый совет РГТЭУ постановил сотрудникам и учащимся "не принимать к исполнению приказы, распоряжения и другие поручения, исходящие от сторонних лиц" и не признавать отставку Бабурина, который на данный момент находится на больничном (при этом в первые дни забастовки он выступал перед ее участниками). В ответ Министерство образования и науки обратило внимание на легитимность своих решений. Заместитель главы ведомства Александр Климов заметил, что некие "третьи силы" не позволяют "талантливым студентам" и "квалифицированным преподавателям", для которых откроются новые возможности при слиянии с РГТЭУ, озвучить свою позицию. Этот вопрос, по словам Климова, изучат правоохранительные органы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский депутат-националист попался на просмотре Gangnam Style прямо на заседании
В Гомеле милиция сорвала подпольный покерный турнир
Южноуральские приставы арестовали дверь
Итальянцы составили топ-10 самых ужасных подарков на Рождество
Кошмар перед Рождеством: на США обрушились 15 торнадо, есть погибшие, более 100 тысяч человек остались без света
Цены на рынке купли-продажи офисов Москвы выросли на 10 процентов
Собянин открыл самую крупную развязку Москвы
В сибирскую зоогалерею приехал лис Зайчик
Иранский депутат удивил МИД, поведав о подкупе на АЭС россиянок, не желающих носить хиджаб
Саакашвили лишат контроля над разведкой
Нигерия разрешила российским морякам вернуться домой
Азербайджанские нефтяники купили элитный деловой центр в Москве
Для британской полиции разработают детекторы смертников
Выдвинуты три версии катастрофы, погубившей руководство погранслужбы Казахстана
В Петербурге построят жилой комплекс на 650 квартир
В Оренбурге задержали похитителя новогодних подарков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|