Депутат Государственной думы от ЛДПР Андрей Луговой попросил Следственный комитет проверить информацию о том, что его коллега Илья Пономарев передал оппозиционеру Сергею Удальцову "депутатскую" SIM-карту. Об этом пишут в четверг, 27 декабря, "Известия". По сведениям источника газеты в думском аппарате, координатор "Левого фронта" с 2008 года пользуется этой SIM-картой, которая обходится бюджету в 1,7 тысячи рублей в месяц.
Луговой, который занимает в Думе пост зампредседателя комитета по безопасности, уверен, что против Пономарева и Удальцова могут быть выдвинуты уголовные обвинения соответственно в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении имущественного ущерба. Также, по мнению Лугового, Пономарева можно привлечь к административной ответственности за причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием.
Запросы в связи с предполагаемой передачей SIM-карты Луговой направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и в Генеральную прокуратуру. В случае, если информация о передаче карты подтвердится, Луговой предлагает поставить вопрос о лишении Пономарева депутатского мандата.
В свою очередь, Пономарев заявил, что передача SIM-карт помощникам депутатов является общепринятой практикой в Думе. Сам он, по словам парламентария, передал свою карту жене Удальцова Анастасии, которая официально является его помощницей. Он добавил, что самому Удальцову он такой статус не оформил из-за возражений ФСО.
Пономарев получил широкую известность как участник акций протеста, организованных оппозицией в период после парламентских выборов 2011 года. В Госдуму его дважды выбирали от "Справедливой России", а до этого, в 2005 году, он участвовал в основании "Левого фронта". Лишить Пономарева мандата в 2012 году уже предлагал однопартиец Лугового, лидер ЛДПР Владимир Жириновский: поводом послужила январская встреча нескольких депутатов, в том числе Пономарева, с послом США Майклом Макфолом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Палата Представителей США проголосовала за повышение налогов - довольный Обама уехал на Гавайи
Toyota выплатит 1,1 миллиарда долларов за отзыв автомобилей в США
Starbucks поможет политикам предотвратить "фискальный обрыв" в США
Президент России узаконил отмену "мобильного рабства"
Водку Nemiroff в России могут признать ненастоящей
В Германии обвиняют Hewlett-Packard в даче взяток российским чиновникам
Каждому второму россиянину не хватит зарплаты на подарки
Закрыв ОЭЗ в Калининградской области, правительство хочет открыть другую - в Калужской
Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай
Мировые банки расплатились за "грехи" - в 2012 году они заплатили 20 млрд долларов штрафа
Правительство России высказалось против замены НДС на налог с продаж
"Итера" распрощалась с нефтяным бизнесом
Организатор лжерекламы "АвтоВАЗа" дал интервью: хотел не денег, а навредить боссам концерна
Компания "друга Путина" Геннадия Тимченко получила еще один масштабный проект - реконструкцию "Лужников"
Российским банкам остро не хватает ликвидности
Главный транспортник Москвы продал долю в "Аэроэкспрессе"
| |
|