![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Спустя пять лет в усыновлении Димы Яковлева нашли нарушения закона
4:12PM Thursday, Dec 27, 2012
Усыновление американской семьей Димы Яковлева в начале 2008 года, погибшего в США через три месяца по вине приемного отца, как оказалось, прошло с нарушением: подпись его бабушки об отказе от опеки над внуком подделана, объявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "В процессе независимого расследования Уполномоченным обстоятельств передачи Димы Яковлева американским родителям появились новые данные. Подделана подпись об отказе бабушки Яковлевой от опеки над Димой. К тому же бабушка слепая и не могла ничего подписать", - написал Астахов в Twitter на следующий день после того как Совет Федерации одобрил так называемый закон Димы Яковлева - российский ответ на американский "акт Магнитского". Кроме того, "разлучение Димы Яковлева со старшей сестрой, переданной ранее под опеку бабушке, было невозможно по российским законам. Оно прямо запрещено", подчеркивает детский омбудсмен. Он отмечает также, что американские усыновители познакомились с Димой Яковлевым за два месяца (в ноябре 2007 года) до признания его сиротой (18.12.2007). Спустя три месяца он был усыновлен из Печорского дома ребенка в Псковской области. В довершении Астахов уведомляет, что направил обращение к главе СКР Александру Бастрыкину, требуя проверить обстоятельства усыновления и вывоза всех пострадавших и погибших в США российских детей.
СКР "оперативно" организовал проверку Следственный комитет уже поторопился рапортовать, что в связи с появившейся информацией о грубых нарушениях, допущенных при усыновлении Димы Яковлева, руководством СК уже поручило следователям ГСУ СКР провести процессуальную проверку. Следователи уже выехали в Псковскую область, чтобы на месте тщательно проверить информацию о новых, недавно вскрывшихся фактах нарушений, несмотря на то, что ранее действиям чиновников органов опеки Псковской области уже давалась правовая оценка, сообщает сайт СКР. Документ об отказе от Димы Яковлева, датированный 2006 годом, был подписан посторонним лицом по образцам подписей, взятым у бабушки мальчика со стороны матери - Зинаиды Яковлевой. Причем произошло это не раньше 2012 года - к такому выводу пришли эксперты, исследовавшие материалы, с помощью которых американская чета смогла усыновить ребенка из России, приводит подробности Life News, публикуя сканы результатов экспертизы. "Я никаких документов не подписывала. Меня вообще не спрашивали. Я слепая уже много лет", - подтвердила изданию сама Зинаида Яковлева. А бабушку со стороны отца - Надежду Паукконен, которая уже воспитывала старшую сестру Димы, даже не внесли в список родных, которые могут взять опеку над мальчиком, несмотря на то что вполне благополучная семья супругов Паукконен умоляла чиновников отдать им Диму. Более того, сотрудники органов опеки пригрозили отобрать у четы пенсионеров Паукконен внучку, если те не перестанут настаивать, пишет портал. В органах соцзащиты Псковской области категорически опровергают эту информацию. 8 июля 2008 года мальчик умер от удушья и перегрева, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил ребенка в запертой машине на девять часов на жаре. За гибель ребенка Харрисону грозило 10 лет тюрьмы, но суд в США признал его невиновным.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
Местных производителей защитят от последствий вступления России в ВТО Сторчак отказался давать Кипру новый кредит - это "колоссальный риск" Ford создаст в США 12 тысяч новых рабочих мест ВТБ выдал РЖД 30 млрд рублей кредита Под Новый год россияне набирают новые кредиты - на подарки себе и близким Diageo открыла виски-клуб для китайских миллионеров Производитель роялей Steinway отказался от продажи активов Американцы вновь штурмуют магазины - сдают подаренный на Рождество хлам Самый спокойный для экономики России год был посвящен подготовке к кризису Forbes назвал 10 крупнейших сделок 2012 года Правительство ищет лекарство от замедления российской экономики Региональная авиация получит "Рысачок" и "Гжель" Новогодняя ночь может стать в США ночью "фискального обрыва" Глава АФК "Система" подвел итоги года, рассказал о планах и назвал главную неудачу Toyota выплатит 1,1 миллиарда долларов за отзыв автомобилей в США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |