Боевики исламистского движения "Талибан" казнили 21 пакистанского военнослужащего из числа похищенных в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана. Об этом сообщает в воскресенье Agence France-Presse со ссылкой на местные власти.
21 тело и двое выживших, один из которых был ранен, находились недалеко от места похищения, возле военных лагерей. Перед тем, как застрелить заложников, талибы связали им руки.
Нападение на военные лагеря близ Пешавара произошло 27 декабря. Около 200 боевиков, вооруженных среди прочего минометами и ракетными пусковыми установками, ворвались на территорию незадолго до рассвета, убили двух часовых и похитили 23 военнослужащих.
Талибы подтвердили, что несут ответственность за убийства военнослужащих. Ранее руководство группировки заявляло, что готово идти на переговоры с пакистанским властями, но только в том случае, если они прекратят сотрудничество с США.
Провинция Хайбер-Пахтунхва, где расположен Пешавар, до сих пор частично контролируется талибами, которые регулярно устраивают теракты против мирных граждан, а также организуют похищения и убийства военнослужащих. Так, только 29 декабря террорист-смертник подорвал себя на собрании полицейских Пешавара, в результате чего погиб один из начальников полиции региона.
Всего в ходе многолетнего противостояния с боевиками власти Пакистана потеряли более трех тысяч солдат, напоминает агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели "наночиталки" поучаствовали в разработке гибкого планшета
Роскосмос начал финансирование "Экзомарса"
Амилоиды оказались способны бороться с бактериями
Черви стали биореактором для производства квантовых точек
На "маках" разрешили запускать 750 тысяч приложений для Android
У бактерий обнаружили систему противовирусного самоуничтожения
Меломанов сравнили с самками певчих птиц
Toshiba наделит мобильники возможностями камеры Lytro
Лазер заставил двигаться левитирующий графит
Китайский аналог GPS заработал на Азию
Google назвала приложения года для Android
Британцы отменили начатое бурение антарктического озера
В России заработает линия для анонимных новогодних поздравлений
Вымирание саблезубых кошек оказалось не связано с голоданием
Мессенджер Samsung превратился в "микросоцсеть"
Медведев рассказал о финансировании космической отрасли до 2020 года
|