Одного из убийц сербского премьер-министра Зорана Джинджича, приговоренного в 2007 году заочно к 35 годам лишения свободы, экстрадируют из Испании. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Agence France-Presse.
Тем не менее, испанский национальный суд постановил, что Владимир Милисавлевич (Vladimir Milisavljevic), задержанный в феврале 2011 года в Валенсии, должен прежде отбыть срок за преступления, совершенные в этой стране. В Испании его обвиняют в различных преступлениях, в том числе в убийстве и незаконном хранении оружия.
Вернувшись в Сербию, Милисавлевич сможет потребовать повторного суда, так как в прошлый раз он был осужден заочно. Однако на родине его также ожидают обвинения в участии в "земунском клане" - преступной группировке, на счету которой похищения, убийства, теракты, а также торговля наркотиками, пишет Veсernje novosti.
Зоран Джинджич занял пост премьер-министра Сербии в 2001 году. В 2003 году он был смертельно ранен снайпером. Считалось, что причиной убийства стала его прозападная политика. Именно он в начале 2000-х годов выступил инициатором отстранения от власти Слободана Милошевича и передачи его Гаагскому трибуналу.
За убийство Джинджича в 2007 году были осуждены 12 человек. В их числе были сотрудники сербских спецслужб и члены "земунского клана". Как установил сербский суд, Милисавлевич был водителем автомобиля, на котором скрылись два убийцы после того, как был сделан смертельный выстрел.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Samsung представила восьмиядерный мобильный процессор
Ubuntu заработает на телефонах
В Италии умерла старейшая обладательница Нобелевской премии
Мексиканские археологи нашли древние наконечники
Роскосмос начал финансирование "Экзомарса"
Амилоиды оказались способны бороться с бактериями
Черви стали биореактором для производства квантовых точек
На "маках" разрешили запускать 750 тысяч приложений для Android
У бактерий обнаружили систему противовирусного самоуничтожения
Меломанов сравнили с самками певчих птиц
Toshiba наделит мобильники возможностями камеры Lytro
Лазер заставил двигаться левитирующий графит
Китайский аналог GPS заработал на Азию
Google назвала приложения года для Android
Британцы отменили начатое бурение антарктического озера
В России заработает линия для анонимных новогодних поздравлений
|